Меловые горы на Харьковщине: ТОП-10 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о природной достопримечательности Меловые горы в Харьковской области

28 марта 2019, 16:15
Путешествия
Меловые горы в Харьковской области © instagram.com/mysstorehouse/

В Харьковской области находится интересная и уникальная природная достопримечательность – Меловые горы. Горы из мела в Двуречанском районе привлекают туристов своим величественным и уникальным видом. Также они являются излюбленным местом для фотографий. Какие факты стоит знать о Меловых горах на Харьковщине перед поездкой – читай в нашем материале.

Интересные факты о Меловых горах на Харьковщине:

  • Меловые горы на Харьковщине образовались более 70 млн лет назад, когда на этой территории находилось древнее море.
  • Меловые холмы на Харьковщине протянулись на несколько десятков километров, но наиболее живописная их часть расположена между селами Новомлынск и Каменка.
  • О том, что ранее Меловые горы были под водой свидетельствуют так называемые "чертовые пальцы" – остатки ископаемых моллюсков белемнитов, которые до сих пор находят на территории холмов.

  • Меловые горы на Харьковщине являются уникальными, поскольку они единственные в Украине, где сохранилась первозданная природа меловых отложений. Это произошло благодаря удаленности от крупных городов. Они включены в состав Национального природного парка "Двуречанский".
  • Меловые горы представляют собой каскад холмов причудливых форм с живописными оврагами, скалами и ущельями.
  • Возле Меловых гор обитают около 30 видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу Украины.

  • Меловые горы на Харьковщине порадуют туристов тишиной и единением с природой. Здесь можно отлично отдохнуть от шума и толп людей.
  • На территории заповедника получаются отличные фотографии, фоном для которых служат Меловые горы. Однако не менее удивительные виды открываются с самого высокого холма на реку Оскол.
  • Помимо релакса здесь еще можно устроить пляжный отдых на берегу Оскола. Лучший пляж в этом районе расположен недалеко от села Красное Первое.
  • На территории заповедника находятся источники с лечебной минеральной водой. По составу вода хлоридно-натриевая, которая благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и используется при лечении легочных заболеваний, радикулитов, психоневрологических расстройств.


Напомним, мы ранее рассказывали интересные факты о Днестровском каньоне. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999