Путешествие по Скандинавии: что посмотреть в Хельсинки

Краткий гид по лучшим местам столицы Финляндии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 марта 2019, 18:07
Путешествия
Хельсинки © пресс-служба канала НЛО TV

Ведущие шоу "Северный check-in" на НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко успели посетить несколько стран Северной Европы во время своего путешествия. Одной из самых интересных стран их путешествия стала Финляндия – о ней ведущие решили рассказать несколько подробнее.

Во всемирном докладе ООН о счастье Финляндия заняла первое место. Также эта скандинавская страна гордо носит звание "Самая стабильная страна мира с 2011 по 2014 год" по версии американского фонда Found for Piece. Самое время узнать о ней больше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Чем интересен Хельсинки


Рыночная площадь в центре Хельсинки до сих пор оправдывает свое название. Здесь, как и сотни лет назад, можно увидеть продавцов, которые продают рыбу, выловленную в Балтийском море. Именно поэтому это место давно превратилось в туристическую достопримечательность Хельсинки – продукты здесь всегда свежие, а вокруг торговых точек полно клиентов. Также на рынке большой выбор ягод и фруктов. Рядом находится крытый рынок, который внутри похож на фешенебельный бутик.

Хельсинки
Хельсинки © пресс-служба канала НЛО TV

Кстати, рядом с Рыночной площадью находится смотровая площадка Хельсинки с чертовым колесом, а также общественные бассейны, зоны отдыха и кафе. Это идеальное место для того, чтобы лучше рассмотреть город.

Самый большой блошиный рынок Хельсинки – достаточно популярное среди местных жителей и туристов место. Здесь можно найти как настоящий антиквариат, так и часы "Ролекс" за 20 долларов. Если ты любишь такие места – обязательно посети.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"Плохой, плохой мальчик" – это 9-метровая скульптура. Ее особенность не только в росте "мальчика", но и в том, что он "справляет нужду" прямо на местных и туристов. Кстати, еще одна интересная скульптура в этом городе – это памятник выдающемуся финскому композитору – Яну Сибелиусу.

Хельсинки
Хельсинки © пресс-служба канала НЛО TV

Церковь Темппелиаукио – это одна из самых необычных лютеранских церквей в мире, ведь она построена в скале. Ежегодно это место посещают полмиллиона человек. В самой церкви достаточно много света за счет стеклянной бани, а еще здесь прекрасная акустика. И атмосфера в этом месте довольно необычная, как для церкви, поэтому советуем побывать здесь, когда будешь в столице Финляндии.

Хельсинки
Хельсинки © пресс-служба канала НЛО TV

Хельсинки
Хельсинки © пресс-служба канала НЛО TV


Интересно знать, что купить алкоголь в Хельсинки – не так уж и просто. Почти 100 лет назад в Финляндии царил "сухой закон", которой принес много вреда населению. Впоследствие провели референдум и закон не является действующим. Однако и сейчас найти алкоголь в Хельсинки довольно сложно – разве что в специализированных магазинах с говорящим названием Alko. В будни такие магазины в Финляндии закрываются в 21:00. В субботу – в 18:00, а вот приобрести что-то в выходные вообще не получится.


Больше о путешествии по странам Северной Европы узнавай в шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV.


Напомним, ранее мы публиковали ТОП-5 мест, которые стоит посетить в Стокгольме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999