Замки Волынской области: посещаем 4 интересных крепости

Узнай, какие интересные замки Волынской области стоит посетить туристу

5 марта 2019, 19:45
Путешествия
Замок Радзивиллов в Олыке © instagram.com/dronariums/

Архитектурные сооружения, сохранившиеся с древних времен, порой поражают воображение. Неудивительно, что их включают в туристические маршруты и они пользуются большой популярностью среди туристов. В Волынской области также сохранились до наших дней удивительные строения. Наиболее известным является замок Любарта в Луцке, однако исключительно им не стоит ограничивать изучение архитектурных достопримечательностей региона. Какие замки Волныской области стоит посетить туристам – читай в нашем материале.

  • Самые интересные замки Волыни: Замок Любарта

Визитной карточкой Луцка является средневековый замок Любарта, построенный в XIII – XIV веках. Верхний замок существовал на вершине холма еще во времена Рюриковичей. В нынешнем виде сооружен в 1340-85 годах литовско-русским князем Любартом. Был резиденцией волынских князей, а на некоторое время – и столицей Галицко-Волынского государства. Комплекс Луцкого замка включает Въездную, Стыровую и Владычью башни, окруженные стенами. Внутри находятся шляхетский и епископский жилые дома. Сохранились фундаменты и подземелья собора Иоанна Богослова XII века.

  • Самые интересные замки Волыни: Замок Радзивиллов

Замок князей Радзивиллов был построен Николаем Радзивиллом в 1558 году в Олыке. На момент постройки замок Радзивилов был одной из первых в Украине квадратных бастионных крепостей. Площадь замка составляла 2,7 га. На протяжении своего существования Олыкский замок выдержал множество осад, однако был захвачен только один раз – шведами в 1702 г. К концу XVIII века он утратил оборонное значение. В 1737-1755 годах представителем рода Радзивилл была проведена реконструкция, на территории появился трехэтажный дворец. Последним хозяином замка был Януш Радзивилл, арестованный в 1939 году. В советские времена на территории замка разместили областную психиатрическую больницу №2, которая занимает помещения и сейчас.

  • Самые интересные замки Волыни: Окольный замок

В Луцке располагался не один замок. В древнем городе была построена система укреплений, которые в средние века усиливали Верхний замок с юга, запада и востока. Въезд на территорию осуществлялся при помощи моста, перекинутого через ров, наполняющийся водой. В XVIII-XIX веках укрепления постепенно разобрали, рвы засыпали. До наших дней сохранилась только одна башня, названная в честь князей Чарторыйских. Сейчас башня примыкает стеной к зданию монастыря иезуитов, осмотреть ее можно только с внутренних дворов со стороны ул. Драгоманова.

  • Самые интересные замки Волыни: Малый замок

Название малый замок получила синагога, построенная в XVII веке с разрешения польского короля Сигизмунда ІІІ. Здание синагоги окутано множеством легенд, некоторые исследователи считают, что под Малый замок был перестроен один из дворцов князя Любарта. Также, существует версия, что синагога – это часть системы укреплений города. Здание синагоги состоит из квадратного молитвенного зала и пятиярусной башни, которая так же имеет форму квадрата. Синагога была действующей до начала Второй мировой войны, сейчас в ней расположен спортивный клуб.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Выжницы. Какие места города среди Карпат стоит увидеть – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999