Тур выходного дня: посещаем самые древние и загадочные города Житомирщины

На этой неделе украинцы будут отдыхать целых три дня, поэтому времени для путешествия на выходных немного больше. Во вторые весенние выходные рекомендуем отправиться на Житомирщину, посетить один из древнейших городов Украины и набраться силы на год в энергетически мощном месте. Итак, планируем путешествие в старинный Коростень и загадочное Каменное село.


Тур выходного дня: Коростень


Добраться до одного из древнейших городов Украины из Киева можно на поезде или на автобусе. Столицу и Коростень разделяют около 170 км, и на дорогу придется потратить 2,5 часа.

Коростень является самым древним городом Житомирской области и одним из старейших городов Украины. Он был основан в 705 году и назывался Искоростень. Самым известным эпизодом в истории города является восстание древлян против киевского князя Игоря, за что потом отомстила его жена Ольга и сожгла город. Современный Коростень привлекает туристов красивыми пейзажами, захватывающей историей и вкусной кухней.

Какие места стоит посетить в Коростене:

  • Парк им. Островского. На вершине гранитной скалы, которая находится на территории парка, в VIII-XIII веках располагался летописный Искоростень. На месте городища возведен макет деревянных укреплений древнего города, установлен памятник древлянскому князю Малу, а на берегу реки у подножия скалы – памятник княгине Ольге. Согласно легенде, княгиня раскаялась в своем поступке и провела последние годы жизни в разрушенном ею Искоростене. Глубокое место на р. Уж, где, по преданию, княгиня любила купаться, отмечено табличкой “Купальня княгини Ольги”. Парк им. Островского является лучшим местом для прогулок в городе.

  • Красная горка или Городище Мала. На вершине 30-метровой гранитной скалы красноватого оттенка с отвесными склонами располагалось одно из 4-х древнерусских городищ на территории Коростеня. В этих местах были обнаружены следы пожара и крупного сражения, которые ученые считают следами осады Искоростеня в 946 года киевской дружиной княгини Ольги, которая мстила за смерть своего мужа князя Игоря. Во время археологических исследований были найдены великоморавские серебряные серьги, арабский дирхем, золотой солид византийского императора Константина и другие находки, свидетельствующие об обширных торговых связях Искоростеня.

  • Объект "Скала". В Коростене находятся не только интересные достопримечательности древности, но и сравнительно недавних времен. Так, в 1936 году на основе системы естественных и искусственных пещер в гранитной скале был построен секретный подземный командный пункт Коростенского укрепрайона №5, входивший в т.н. "Линию Сталина". В случае войны отсюда планировалось осуществлять командование Юго-Западным фронтом. Объект так и не использовался по назначению. В 1941 году здесь в течение недели оборонялся от немецких войск отряд из 200 красноармейцев. Только в 2005 году с объекта был снят гриф секретности и началось создание военно-исторического музейного комплекса "Скала". На данный момент исследован один из предполагаемых трех уровней коридоров и пещер. Экскурсии проводятся по предварительному заказу.

  • Интересные памятники. В Коростене помимо крупных монументальных памятников, посвященных историческим личностям, можно увидеть и весьма оригинальные. Одним из таких является памятник деруну – традиционному местному блюду. Памятник открыли в 2009 году, он представляет собой корзину с дерунами, установленную на постаменте из серого и красного гранита, добытого в Коростенском районе. Автор памятника - коростенский художник В. Козыренко. Также в Коростене есть памятник трезубцу. Именно здесь в 1918 году, в штабном вагоне правительственного поезда руководителей УНР, государственным гербом страны был утвержден трезубец – герб князя Владимира Великого.

Тур выходного дня: Каменное село


В 100 км от Коростеня находится одна из самых загадочных достопримечательностей Житомирщины – Каменное село. На территории Полесского заповедника, посреди леса меж сосен и дубов, расположены огромные валуны, которые образуют своеобразные "улицы", а в очертаниях громадных глыб угадываются дома, церковь и школа. На одном из камней есть три углубления, напоминающие отпечатки человеческих ног – "следы Бога". Вероятно, валуны появились благодаря леднику, после чего они подверглись выветриванию. Существует несколько народных легенд о происхождении "Каменного села". Одна из них повествует о том, как жадные жители лесного поселения отказали в приюте странникам, за что были наказаны – их дома окаменели.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных замках Волыни. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также