Тур выходного дня: продолжаем исследовать Житомирщину

Узнай, какие интересные места стоит посетить в Житомирской области

29 ноября 2018, 09:40
Путешествия
Новоград-Волынский © instagram.com/konstantinbotygin/

Какие интересные места в Житомирской области стоит посетить на выходных мы уже рассказывали. Однако, на Житомирщине много достопримечательностей, что посетить за один уикенд все просто невозможно. В первые декабрьские выходные предлагаем продолжить изучение наиболее интересных мест в Житомирской области.


Гуляем по старинному Коростеню


Житомирщина
Коростень © Wikipedia

Первое упоминание о Коростене датируется еще 705 годом, однако строений и достопримечательностей того времени не сохранилось. Тем не менее осталось много легенд и историй о мужестве и храбрости людей, живших на территории современного Коростеня.

  • Городской парк. Так, если отправиться в городской парк, ты не обойдешь стороной памятник княжне Малуше древлянской, матери Владимира Великого. Здесь же ты сможешь увидеть относительно новое, но от этого не менее загадочное сооружение –подземный бастион. Его построил генерал Карбышев в 1937 году. До 2005 года бастион был засекречен, однако сейчас для туристов открыт лишь один этаж подземелья. Отметим, что таких этажей разведано семь, но по слухам их гораздо больше. Бастион даже в настоящий момент имеет оборонное значение, потому что там до сих пор сохранилось автономное водоснабжение и подача воздуха, есть несколько выходов в разных точках города. Также гуляя по парку стоит насладиться невероятно красивым пейзажем. По оценкам туристов, ландшафт парка можно сравнить с Софиевкой, но стоит отметить, что Уманьский парк – это искусственно созданный ландшафт, а Коростенский – природный.
  • Красная горка. Здесь было найдено одно из четырех Искоростенских городищ. По мнению археологов, в Замчище на Красной горке находилась резиденция древлянского князя Мала. Также археологи нашли следы битвы и пожара, который произошел во время штурма непокороного города дружинниками княгини Ольги. Также здесь была найдена ювелирная мастерская XII века. Ювелирные изделия, произведенные здесь можно увидеть в краеведческом музее.

Житомирщина
Тур выходного дня © Wikipedia

  • Памятники в Коростене. Коростень славится не только своей древней историей, но и интересными памятниками. Конечно же в городе установлен монументальный памятник легендарному князю Малу на круче над рекой Уж, где, по сведениям археологов, древлянами была выиграна битва над войсками киевского князя Игоря. Также в Коростене установлен один из немногих православных памятников в Украине – Покровы Божьей Матери. Теперь о необычных памятниках: в Коростене установлен памятник деруну и тризубу. Памятник украинскому гербу установлен здесь, поскольку именно в Коростене после переезда Центральной Рады из Житомира в 1918 году впервые было решено использовать тризуб как национальный герб.

Загадываем желание в Каменном Селе


Житомирщина
Тур выходного дня © Wikipedia

В 100 км от Коростеня находится уникальный памятник природы Каменное село. На нескольких гектарах леса расположены каменные крупные валуны. По версии ученых, валуны могли быть перенесены ледником, либо это остатки подножия древних полностью исчезнувших гор. Однако существует несколько более поэтичных версий образования урочища. Согласно одной из легенд, в лес когда-то существовало богатое село. Однажды бедный старик, проходивший через село, попросил у хозяина самого богатого дома кусок хлеба, однако тот отмахнулся от путешественника. Стариком, на самом деле оказался Господь. Выйдя из села, он оглянулся и село окаменело. На одном из камней, на котором отдыхал старик остался след босой ноги. Стоит отметить, что многие камни своими очертаниями действительно напоминают дома. Среди туристов особенно популярен камень со следом Господа, ведь по поверью этот след дает паломнику здоровье и исполнение желаний.


Рассматриваем руины замка в Новограде-Волынском


Житомирщина
Тур выходного дня © Wikipedia

Основанный на 5 столетий позже чем Коростень, но не менее интересный город Новоград-Волынский расположился на реке Случь. В самом центре города ты увидишь руины крепости Звягель, построенной в XVI веке князем Константином Острожским. К сожалению, до сегодняшнего дня сохранилась лишь одна стена оборонительного сооружения. Башня и колокол были надстроены уже во времена независимости Украины. Рядом есть смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама. Также возле руин замка установлен один из самых романтичных памятников города – героям "Лісової пісні" Леси Украинка – Лукашу и Мавке. Ценителям творчества Ларисы Косач-Квитки будет интересно посетить литературно-мемориальный музей Леси Украинки и дом-музей семьи Косач.

Надеемся, что твои выходные пройдут увлекательно и познавательно. Путешествуй по Украине!


Напомним, мы ранее рассказывали о 10 самых популярных стран среди украинских туристов. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999