Коростень: посещаем город дерунов и красивых парков

Узнай, какие интересные места Коростеня стоит посетить туристу

24 июля 2019, 17:25
Путешествия
Парк им. Осторовского в Коростене © instagram.com/korosten.top/

На севере нашей страны в Житомирской области находится город Коростень. У Коростеня очень богатая и интересная история, в городе находится множество интересных мест и красивых парков. В городе регулярно проводятся фестивали: фестиваль дерунов, литфест "Просто на Покрову" и концерт авторской православной песни "Утренняя заря". Редакция tochka.net разобралась, что стоит знать прежде чем ехать в Коротень, и какие интересные достопримечательности города стоит посетить.


Немного истории


Официальным годом основания Коростеня (на тот момент Искоростеня) считается 705 год. Кстати, существует две версии происхождения названия: первая и более вероятная гласит о том, что название города произошло от имени языческого бога Корс (Хорс). Согласно второй версии, столица древлян была построена вся из дерева с неотесанной корой и название слилось из слов из коры стена – Ис-коро-стень. Отметим, что вторая версия активно распространялась в 1980-е годы для неупоминания о языческой версии. Коростень известен как место жестокой расправы над князем Игорем, а также горем, которое принесла месть его жены княгини Ольги. За всю свою историю Коростень находился под властью киевских князей, Великого княжества литовского, Речи Посполитой, Московии. После бурных событий на территории Коростеня, жизнь в городе начала оживать только после строительства железной дороги Киев –Ковель. В начале XX века в Коростене постановлением Центральной рады был утвержден трезубец Святого Владимира как герб УНР.


Что посмотреть в Коростене


Несмотря на неоднократные разрушения в древнем городе Коростень есть на что посмотреть и где погулять. О самых интересных местах Коростеня мы расскажем ниже.

  • Парк им. Островского. В Коростене на склонах гранитной скалы находится невероятно красивый парк. Отметим, что парк разбит на том самом месте, где в VIII – XIII веках находилась столица древлян – древний город Искоростень. На месте городища возведен макет деревянных укреплений древнего города, установлен памятник древлянскому князю Малу, а на берегу реки у подножия скалы – памятник княгине Ольге, которая, по легенде, провела последние годы жизни в разрушенном ею Искоростене. На противоположном берегу установлен памятник Добрыне Никитичу, которого считают уроженцем Коростеня, а также памятник древлянской княжне Малуше и ее сыну, будущему князю Владимиру Великому.

  • Объект "Скала". Не самое старое сооружение Коростеня, однако не менее интересное от этого. Объект "Скала" – это бывший укрепительный район, построенный в 1936 году на основе системы естественных и искусственных пещер в гранитной скале. Несмотря на очень качественную постройку (все системы вентиляции, водоснабжения, автономного электропитания, связи до сих пор находятся в рабочем состоянии) объект по назначению не использовался. До 2005 года "Скала" находилась под грифом секретности, и только после туда стали проводить экскурсии. На данный момент, исследован один из предполагаемых трех уровней коридоров и пещер.

  • Оригинальные памятники. В Коростене находится два оригинальных памятника: деруну и трезубцу. Оба эти памятника установлены в Коростене не случайно. Деруны – это традиционное полеское блюдо. Памятник трезубцу установлен в небольшом сквере возле жд-вокзала, именно в том месте, где в штабном вагоне правительственного поезда руководителей УНР в 1918 году трезубец был утвержден государственным гербом страны.

Надеемся путешествие в Коростень для тебя будет интересным и вкусным и запомнится на долго. Путешествуй по Украине!


Если ты не знаешь, где провести последние июльские выходные, рекомендуем посетить Кинбурнскую косу и остров Березань. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999