Новгород-Северский: изучаем достопримечательности северного городка

Узнай, какие интересные места Новгорода-Северского стоит посетить туристу

24 июля 2018, 18:10

На самом севере нашей страны, в Черниговской области находится красивый и очень интересный город Новгород-Северский. Любому туристу из шумного мегаполиса сразу бросится в глаза спокойствие и размеренность жизни. Помимо наслаждения невероятно красивыми берегами Десны, ты сможешь пройтись по нешумным улочкам, прогуляться в местных парках и подняться на замковую гору. О самых интересных достопримечательностях Новгород-Северского читай в нашем материале.


Немного истории


На территории современного Новгород-Северского люди начали селиться очень давно. Начиная из VI века находились поселения северян. Кстати, название города дошло до нас в первичном виде и происходит от слов Новый городок северян. Хоть сейчас это и небольшой и, казалось бы, неприметный городок, но раньше в нем жизнь кипела. Новгород-Северский был стольным градом удельного княжества сына Святослава Ярославовича, позже город был стерт с лица земли монголо-татарской ордой, после восстановился и даже получил магдебургское право первым из всех городов Черниговщины, находясь в составе Речи Посполитой.


Что смотреть в Новгороде-Северском


Несмотря на столь бурную историю, в Новгороде-Севрском до наших времен сохранилось немалое количество интересных мест и достопримечательностей. О самых интересных мы сейчас тебе расскажем.

  • Спасо-Преображенский монастырь. Оборонный монастырь, построенный еще в 1033 году князем Мстиславом Тмутараканским, является одним из старейших в Украине. Именно в Спасо-Преображенском монастыре получали благословение новгород-северские князья, отсюда отправлялся в поход князь Игорь, главный герой "Слово о полку Игореве". К сожалению, до наших времен не дожили сооружения, многие из них были восстановлены только в XVII – XVIII веках. На территории монастыря первым приковывает к себе взгляд величественный Спасо-Преображенский собор (1786-87 гг.), сооруженный в стиле классицизма на месте древнерусского храма. Также сохранилась Петропавловская (XVII в.) и Ильинская (1787 г.) церкви, здание бурсы (1657-67 гг.). Монастырь действующий, кроме музея и храмов, для посещения открыты также башни, галереи и подземелье.

  • Замковая гора – представляет собой холм над рекой Десна, на котором в X веке был построен замок. С XII века крепость была резиденцией династии Ольговичей, обороняла восточные рубежи Киевской Руси. После замок находился во владении литовских князей, позже Московии, Речи Посполитой, потом отвоевана Богданом Хмельницким, а потом находилась вновь под властью Российской империи. Именно в тот период крепость утратила свое оборонное значение и была разобрана. Сейчас на ее месте возвышается памятник легендарному Бояну.

  • Триумфальная арка. Оригинальной достопримечательностью Новгород-Северского является Триумфальная арка. Арка была возведена в 1787 году, по случаю проезда через город императрицы Екатерины II. На пилонах между колоннами помещены щиты с гербами десяти уездов Новгород-Северского наместничества Малороссийской губернии.

  • Базарная площадь. Все сооружения на Базарной площади строились на протяжении XIX века. Первое, на что ты обратишь свое внимание – это торговые ряды, которые несмотря на свой статус исторической достопримечательности, до сих пор используются по назначению. Рядом находится здание гостиницы "Центральная", а также оригинальный памятник князю Игорю Святославовичу. Скульптор изобразил не только самого князя, но и шар над головой – солнечное затмение, которое предвещало поражение в битве.

Надеемся, тебе понравилось путешествие по Новгород-Северскому, и ты еще не раз сюда вернешься. Путешествуй по Украине!


Если ты в ближайшее время собираешься в Карпаты, смотри какие места в украинских горах стоит обязательно посмотреть по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999