Вижница: посещаем один из самых маленьких городов и природных парков Украины

Узнай, почему стоит посетить городок Вижница в Черновицкой области, и какие достопримечательности города необходимо увидеть туристам

4 марта 2019, 20:25
Путешествия
Вижница, Черновицкая область © instagram.com/vyzhnytsya/

Вижница – небольшой городок, который расположился на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей в ложбине между гор. Туристов очаруют местные пейзажи, спокойному отдыху на едине с самим собой будет способствовать небольшая численность населения, в городке проживают всего лишь 4 тыс. человек. Зачем стоит приехать в Вижницу и какие достопримечательности посмотреть – читай в нашем материале.


Немного истории


Когда была основана Вижница точно не известно: некоторые относят период ее основания к 1158 году, другие исследователи говорят о 1501 году. До 1574 года городок находился под властью турок, позже входил в состав Молдовского княжества, а потом в состав Австро-Венгрии. Отмечается, что Вижница развивалась как торговое поселение с интересными ярморочными традициями. В конце XVIII века, с началом развития лесной промышленности, Вижница становится центром торговли древесиной. В середине XVIII века в Вижнице действовал отряд опришков.


Что смотреть в Вижнице


Несмотря на то, что городок сильно пострадал в период Первой мировой войны, в Вижнице есть интересные места и достопримечательности, которые стоит посетить туристам.

  • Городская ратуша. В центре Вижницы, на площади Рынок расположено двухэтажное здание городского магистрата со стильной декоративной башенкой. Ратуша была построена в начале XX века. Все время своего существования здание выполняло административные функции, сейчас в ней располагается городской суд.

Музей садиба Назарія Яремчука #яремчук #музей #садиба #голосукраїни #вижниця

Опубліковано Oleksandra Stopnyk Середа, 22 червня 2016 р.

  • Усадьба-музей народного артиста Украины Н. Яремчука. В Вижнице находится музей народного артиста Украины Назария Яремчука. Маленькая "смерековая хата", в которой прошло детство и юность выдающегося певца, превращена в музей его сестрой Катериной. В экспозиции музея можно увидеть семейные реликвии семьи Яремчуков, сценические костюмы, фотографии и личные письма маэстро, журнальные и газетные статьи.
  • Церковь Св. Николая. В Вижнице находится храм Св. Николая, выполненный в нетипичном для Буковины стиле барокко. Николаевская церковь была построена в 1924 году, и первоначально имела иные купола. Ее нынешний вид – результат реконструкции после пожара, который случился в 1961 году в результате попадания молнии. Уничтоженные пожаром купола позже были восстановлены в старообрядческом стиле.

  • Вижницкий природный парк. Удостовериться в красоте здешних пейзажей можно посетив Вижницкий природный парк. Один из самых маленьких природных парков Украины находится в области внешних Карпат и Прикарпатья. В отличие от других национальных парков региона, где преобладают средне-, и частично, высокогорные ландшафты и растительность, Вижницкий национальный природный парк представляет низкогорную часть Карпат с достаточно мягким климатом и преобладанием в лесах теплолюбивых пород – бука и пихты.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать на 8 Марта в Украине. О 5 самых интересных направлениях читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999