Что взять с собой в туристический поход

Несколько вещей, которые обязательно пригодятся в походе

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 июля 2017, 12:35
Путешествия
Что взять с собой в туристический поход © Depositphotos

Туристический поход манит своей романтикой, проверкой на прочность и, конечно же, неимоверными пейзажами, которые открываются только тем, кто не боится километров пешего пути. Если ты твердо решила отправиться в отпуск высоко в горы с рюкзаком на плечах, очень важно положить в него все самое необходимое. Ведь далеко от цивилизации не стоит рассчитывать на сверхкомфортные условия, но поскольку правило "все свое ношу с собой" работает максимально точно, рюкзак стоит заполнить только самым необходимым.

Мы составили список вещей, которые пригодятся тебе в походе (учитывая то, что в поход идет как минимум два человека – одной не дело исследовать горы).  

Что взять с собой в туристический поход
Что взять с собой в туристический поход © Depositphotos

  • Рюкзак на 55 – 60 литров вполне удовлетворит твои запросы, особенно если ты все правильно упакуешь. Не забудь дождевик на рюкзак – он защитит вещи от нежелательного промокания.
  • Палатка на два человека должна быть легкой и надежной. Выбирай модели без множества карманов – часто они не используются, но занимают объем и добавляют вес.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Каремат или надувной коврик – чтобы было тепло, и холод от земли не потревожил твой сон и здоровье.
  • Если ты будешь останавливаться в горах на несколько дней и раскидывать там лагерь, то должна понимать, что сидеть в палатке или на пенёчке ты рано или поздно устанешь. Потому есть прекрасная альтернатива - надувные диваны. Они не занимают много места в походном рюкзаке, быстро надуваются и сдуваются и очень удобно подстраиваются под твое тело. К тому же, эта вещь универсальна - ты можешь использовать надувные диванчики и для отдыха, и для сна, и потом позже - на пляже вместо лежака. 

Что взять с собой в туристический поход
Что взять с собой в туристический поход © instagram.com/lamzac.airlips/

  • Спальник лучше выбрать из синтетического материала – он быстро сохнет, весит в пределах 1 кг и не занимает много места.
  • Примус, зажигалка, железная миска, чашка и ложка – чтобы было на чем готовить и из чего есть. Лучше бери специальную посуду для походов, так как она хорошо держит тепло, но сама не нагревается. Можно взять дополнительную пластиковую чашку и привязать ее на рюкзак: это легко и удобно, если захочется выпить воды из ручья. 

Что взять с собой в туристический поход
Что взять с собой в туристический поход © Depositphotos

  • Продукты с высоким содержанием сложных углеводов бери с расчетом на три приема пищи в день. Такая еда зарядит тебя энергией, устранит усталость. Обязательно возьми с собой овсянку, гречневые хлопья для основных приемов пищи и орешки с сухофруктами для перекусов.
  • Две бутылки воды понадобятся в том случае, если по маршруту будет мало ручьев. Тогда в одну бутылку объема побольше можно набрать воды для чая или приготовления еды, а бутылка поменьше будет служить для питья. Идеально, если тебе удастся прикрепить длинную трубочку к бутылке: так ты сможешь пить в любой момент жажды, не снимая рюкзак.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Одежду стоит брать с расчета "одна футболка на два дня". Лучше всего не брать одежду из плотных тканей, так как она долго сохнет. Возьми с собой 3-4 футболки, которые можно будет освежить в ручье. На вечер обязательно запасись теплым свитером, ветровкой, джинсами или спортивными штанами, шерстяными носочками. Иногда на высоте ночевать очень холодно, поэтому лучше взять что-то лишнее, но не замерзнуть. Не забудь о дождевике, косынке и шапке. Носков лучше взять по паре на день.
  • Обувь должна быть удобной и максимально фиксировать ногу. Сандалии лучше выбирать не кожаные, так как они долго сохнут и растягиваются от ходьбы. На плохую погоду и вечер лучше взять кроссовки или походные ботинки: после долгого дня нет ничего приятнее, чем надеть теплую обувь, которая согреет всю тебя.  

Что взять с собой в туристический поход
Что взять с собой в туристический поход © Depositphotos

  • Косметики лучше всего брать минимум. Если у тебя нет коробочек для путешествия, можешь набрать необходимое количество кремов в обычные трубочки, заклеенные скотчем или изолентой. Возьми большую упаковку влажных салфеток, чтобы всегда быть свежей. Пригодится пилочка для ногтей, ножницы, а вот о декоративной косметике не стоит даже волноваться – она в походе просто не нужна. Можно взять с собой термальную воду. Желательно не забыть гигиеническую помаду и солнцезащитный крем.
  • Аптечку собери соответственно со своим здоровьем. Желательно взять активированный уголь, обезболивающее, средства от аллергии и несколько тампонов (кто знает, как отреагирует твой организм на горные активности?)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Мусорные пакеты пригодятся для сбора мусора, а также упаковки вещей в случае ветреной погоды.
  • Фонарик понадобится вечером, он сделает тебя намного быстрее в вечерних сборах к общему огню.  

Что взять с собой в туристический поход
Что взять с собой в туристический поход © Depositphotos

  • Спрей от комаров и мошек сделает твой поход в разы комфортнее.
  • Ленточки понадобятся, если ты захочешь привязать что-то к рюкзаку или хорошо зафиксировать вещи, которые будут на нем сохнуть в процессе твоего похода.

Вещи и продукты, которые вошли в список – это минимум, который понадобится тебе в походе. Возможна корректировка в зависимости от длительности и сложности маршрута.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999