Лето 2020 в самых красивых местах Украины: Мигея − рай для отдыха на природе

Мигея − самый подходящий уголок для любителей отдыха в палатках

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 июня 2020, 10:59
Путешествия
Лето 2018 в самых красивых местах Украины: Мигея - рай для отдыха на природе © instagram.com/iushakov/

Село Мигея (также есть вариант написания "Мигия") находится в Николаевской области. Его еще называют "маленькой Швейцарией" за схожие пейзажи и природу. Здесь действительно невероятно красиво - настолько, что невозможно поверить, что природа вокруг тебя не отфотошоплена. Если ты любишь отдых в палатках, отдых на природе, активный отдых, сплавы на байдарках - мы расскажем тебе, почему стоит отправиться в Мигею. 

Мигея - село с богатой историей, здесь существовали поселения еще до нашей эры, поэтому о нем ходит много легенд. Говорят, что свое название село получило от Геродота - побывав в этом краю, он назвал его "Эмигея", что переводится как "Моя земля". Сейчас здесь проживает примерно 2 тысячи человек. На окраине села начинается территория национального природного парка "Бугский Гард". 

Обязательный пунктик - посещение парка "Бугский Гард" с красивыми каньонами, скалами, островами, порогами и водоворотами Южного Буга. Здесь насчитывается 900 видов растений, 26 из которых занесены в Красную книгу Украины, и обитает 22 вида животных. А еще на Южном Буге еще в XIX-XX веках было возведено много водяных мельниц: часть из них сохранилась до сих пор.   

Рафтинг, водный слалом на каяках, байдарки и катамараны – тут есть все эти виды водных развлечений и активного отдыха. Есть тут и радоновое озеро - в него со скал разной высоты прыгают туристы. Подводных камней в нем нет, а глубина – до 42 метров. 

Если ты не гуру водных видов спорта, то бери инструктора и сплавляйся по тихой воде на рафтах – это можно делать даже с маленькими детьми. Также здесь можно заняться скалолазанием, рыбалкой и верховой ездой. 

По отзывам отдыхающих, рафтинг в этих краях очень разнообразен и комфортен. Вода теплая, есть протоки бурные, есть спокойные. В 20 минутах езды - город Южноукраинск. В 3 часах езды - Черное море. 

Что касается жилья, остановиться можно  на базе кемпинга или же в гостинице. Цены умеренные. На территории гостиничного комплекса также есть кафе, беседки с мангалами, сауна, бассейн и мини-зоопарк.   

Добраться из Киева до Мигеи можно за 5 часов езды на машине, расстояние - 330 километров. Если добираться своим ходом, сначала нужно будет доехать на автобусе до Первомайска. До Николаева ходят комфортабельные автобусы, которые проезжают Первомайск - дорога займет чуть больше 5 часов. Мигея расположена в 10 километрах от Первомайска: можно взять такси или отправиться на маршрутке с автовокзала. 

Кстати, там же, в Николаевской области находится курорт Коблево и Кинбурнская коса - место с самым чистым морем в Украине. Советуем тебе туда отправиться.


А еще под Николаевом появилось новое озеро - необычайно красивое, фотки и реальный вид впечатляют!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999