Чемпионат мира по футболу 2014: галерея грандиозных стадионов (фото)

Посмотри на стадионы, на которых проходит Чемпионат мира по футболу 2014!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
2 июля 2014, 07:47
Путешествия
Чемпионат мира по футболу: стадионы © Getty Images

Чемпионат мира по футболу 2014 не затронул только ленивого, поэтому мы решили не обходить эту тему глобального масштаба. Бразилия – восхитительное направление для путешествия. Это место, где можно окунуться с головой в океан, местную культуру и вторую религию страны – футбол. Сделать это можно не только во время чемпионата, но сейчас это будет особенно памятно и красочно. Отправляемся в гущу событий - на стадионы, где проходят игры за мировой кубок.

Чемпионат мира по футболу проходит на 12 крупнейших стадионах Бразилии. Финальный матч состоится на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

«Минейран», Белу-Оризонти, вместимость: 62 547 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Белу-Оризонти, Минейран © wikipedia.org

Стадион открыли в 1965 году в связи с подъемом футбола в штате. Сейчас на стадионе выступают два великих бразильских клуба — «Крузейро» и «Атлетико Минейро».

«Национальный стадион», Бразилиа, вместимость: 70 042 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Бразилиа, Национальный стадион © wikipedia.org

Стадион был построен в 1974 году и был известен ранее как Стадион Манэ Гарринчи. Бывшее имя было дано в честь великого футболиста Гарринчи, которого друзья и поклонники называли просто Манэ.

«Арена Пантанал», Куяба, вместимость: 42 968 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Куяба, Арена Пантанал

«Арену Пантанал» построили на месте стадиона «Жозе Фражелли» специально к Чемпионату мира по футболу 2014.

«Арена Байшада», Курітіба, вместимость: 43 981 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Куритиба, Арена Байшада © wikipedia.org

Полное название стадиона – стадион имени Жуакина Америко Гимарайнса. Это один из ультрасовременных стадионов Бразилии, который был открыт еще в 1914 году и прошел долгий путь модернизации и совершенствования.

«Кастелан», Форталеза, вместимость: 64 846 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Форталеза, Кастелан © wikipedia.org

Стадин был открыт в 1973 году и с тех пор является домашним стадионом для команд «Сеара» и «Форталеза». Официальное название стадиона – Эстадио Пласидо Адералдо Кастело.

«Амазония», Манаус, вместимость: 42 374 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Манаус, Амазония © wikipedia.org

Стадион был построен на месте арены «Вивалдан» специально к Чемпионату мира по футболу 2014 года. Интересно, что при создании проекта «Амазонии» важную роль сыграл экологический фактор. На стадионе предусмотрен сбор дождевой воды для дальнейшего её использования на нужды, а энергообеспечение арены будет частично осуществляться за счёт солнечных батарей.

«Арена дас Дунас», Натал, вместимость: 42 086 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Натал, Арена дас Дунас © wikipedia.org

Стадион построен на месте стадиона Машадан и тренажерного зала Машадиньо. Проект был разработан мировым лидером спортивной архитектуры - компанией Populous.

«Бейра-Рио», Порту-Алегри, вместимость: 51 300 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Порту-Алегри, Бейра-Рио © wikipedia.org

Первая игра на стадионе состоялась в 1969 году. Интересно, что в строительстве арены активное участие приняли болельщики команды — они помогали цементом, гвоздями, металлическими блоками, кирпичами. После ряда реноваций на стадионе сократили количество мест соответственно с требованиями ФИФА - в начале арена была рассчитана на более чем 90 000 зрителей.

«Арена Пернамбуку», Ресифи, вместимость: 46 154 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Ресифи, Арена Пернамбуку © wikipedia.org

Арена Пернамбуку является главным объектом целого спортивного комплекса, который получил название Город Кубка. В будущем, возможно, стадион будет носить название Арена Капибарибе, так как полное название будущей домашней команды для этого стадиона — «Наутико Капибарибе».

«Маракана», Рио-де-Жанейро, вместимость: 76 935 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Рио-де-Жанейро, Маракана © wikipedia.org

Стадион, на котором состоится финальный матч Чемпионата мира по футболу 2014. «Маракана» в прошлом была крупнейшим стадионом в мире, а на данный момент является первым по вместимости стадионом Южной Америки. Арену называют настоящим чудом спортивной архитектуры, а также храмом бразильского футбола. Это домашний стадион клубов «Фламенго» и «Флуминенсе», а также сборной Бразилии всех возрастов. Также здесь ежегодно проходят финальные матчи в первенстве Лиги Кариоки.

«Форте-Нова», Салвадор, вместимость: 56 000 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Салвадор, Форте-Нова © wikipedia.org

Этот стадион был открыт 28 января 1951 года. Максимальная вместимость за всю историю арены - 66 080 человек. Стадион находится в собственности правительства Баия и является домашним стадионом клуба «Баия». В 2010 году арену хотели снести, но Чемпионат мира по футболу 2014 года повлиял на местную власть, которая решила пока оставить стадион нетронутым.

«Арена Коринтианс», Сан-Паулу, вместимость: 61 000 человек

Чемпионат мира по футболу: стадионы
Сан-Паулу, Арена Коринтианс © wikipedia.org

«Арена Коринтианс» является домашним стадионом футбольного клуба «Коринтианс». Здесь прошел матч открытия чемпионата мира по футболу 2014 с участием сборной Бразилии. В общем арена принимает 6 матчей чемпионата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999