Новый год 2019 в Праге: старинные куранты, новогодний круиз и чешское застолье

Узнай, в каких местах нужно обязательно побывать в новогоднюю ночь в Праге

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
17 декабря 2018, 19:30
Путешествия
Новый год 2018 в Праге © Depositphotos

Если идея встретить Новый год 2019 в Украине тебе не по душе, tochka.net предлагает отправиться на зимние праздники в Европу. Одним из прекраснейших вариантов бюджетного новогоднего путешествия является Прага. Сказочно красивый город, буквально сошедший с открыток в новогодне-рождественской иллюминации, точно покорит тебя.

  • Новый год 2019 в Праге: как добраться из Украины

Регулярно из Киева, Одессы отправляются самолеты чешской авиакомпании Czechairlines. Если покупать билет уже сейчас в одну сторону (вылет 31 декабря), то он будет стоить 5469 гривен.

Дорога от аэропорта до центра на общественном транспорте занимает в среднем 35 минут и стоит недорого. В зале ожидания нужно подойти к киоску продажи билетов Aeroport City Center и купить билет. После того, как билет будет закомпостирован, у тебя есть возможность ехать на любом виде транспорта в одном направлении в течение 75 минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сразу возле выхода из аэропорта нужно сесть на автобус №119. Расписание на табло тут же - они ходят очень часто, примерно каждые 10-15 минут. Автобусы следуют до станции метро Дейвицка (линия А) - это конечная остановка. До центральной станции метро Mustek нужно ехать 4 остановки.

  • Новый год 2019 в Праге: где остановиться

Все зависит от величины твоего кошелька. Но если ты не любишь транжирить деньги и предпочитаешь немножко сэкономить, то, конечно, городские хостелы - это самый лучший выбор.

Выбрать тот самый лучший и подходящий можно в Интернете. Цена за ночь на Новый год в хостеле колеблется от 20 евро за самую дешевую комнату. 

  • Новый год 2019 в Праге: Староместская площадь

Новый год 2018 в Праге
Новый год 2018 в Праге © Depositphotos

Староместская площадь - старинная пражская площадь, что находится в историческом центре города. После решения всех организационных вопросов быстренько отправляйся на главную новогоднюю площадь Праги. Ведь именно здесь разворачиваются все самые интересные события новогодней ночи. Если тебе повезет, то ты отсчитаешь последние секунды 2018 года и встретишь новый 2019 год возле средневековых городских часов "Пражский Орлой". На Староместской площади расположена новогодняя ярмарка и главная елка города.

Предупреждаем сразу: попасть на площадь нужно заранее, ведь ближе к полуночи сюда стекается весь городской и туристический народ. Так что вполне можешь не попасть на встречу долгожданного праздника. С последним ударом часов обязательно загадай желание и оглянись вокруг, ведь сразу после этого начнется настоящее новогоднее безумие: на всех языках мира (ну почти всех) слышится "С Новым годом!". Все танцуют, веселятся, радуются пришедшему Новому году.

  • Новый год 2019 в Праге: Вацлавская площадь

Новый год 2018 в Праге
Новый год 2018 в Праге © Depositphotos

Если ты хочешь поспокойнее встретить праздник, тогда отправляйся на Вацлавскую площадь. Народа там немножко меньше, но от этого не менее весело.

В новогоднюю ночь на Вацлавской площади запускают красивейшие фейерверки. Не забудь прихватить с собой бутылку с шампанским. Тогда Новый год красивыми огнями тебе запомнится надолго.

  • Новый год 2019 в Праге: новогодний круиз по реке Влтаве

Если ты предпочитаешь романтическую встречу Нового 2018 года, то круиз по реке - именно то, что тебе надо. Сегодня круиз Влтаве на теплоходе - один из самых популярных среди туристов аттракционов. Действительно, после дневной пешей прогулки очень интересно посмотреть на достопримечательности Праги с другого ракурса. За время трехчасового плавания ты сможешь увидеть Пражский Град, Карлов Мост, Национальный театр, Эмаузы, Вышеград и многое другое. Добавь к этому и новогоднее настроение, бокал шампанского и фейерверки над головой.

  • Новый год 2018 в Праге: новогоднее застолье в ресторане "U Ferdinanda"

Новый год 2018 в Праге: ресторан У Ferdinanda
Новый год 2018 в Праге: ресторан У Ferdinanda © ferdinanda.cz

Ну как же нам без традиционного новогоднего застолья! Провести старый год и встретить новый 2019 год можно в чешском ресторане "U Ferdinanda".

Готовят здесь всегда отлично, цены очень демократичные. Даже пиво свое варят - "Фердинанд", "Семь пуль" и "Гранат", к которому обязательно закажите маринованный гермелин. Меню на русском присутствует, и это скорее исключение из правил.


Напомним, мы ранее рассказывали, куда поехать на Новый год в Украине. Читай о 5 самых интересных направлений по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Starman228 5 лет назад

    Ты уже решила, где будешь праздновать Новый год?
    Ответ: Да, Милан очень красивый город, мне очень хочеться увидеть его достопримечательности

    Прокомментировать Мне нравится