7 причин поехать в Прибалтику

Посетите географический центр Европы, попробуйте цеппелины и разгадайте секреты Ведьминого колодца.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
20 июля 2014, 07:24
Путешествия
Старый город находится в самом центре Риги © Shutterstock

Прибалтика - регион, известный своими архитектурными памятками, вкусной кухней, живописными видами и колоритом. И если вы еще до сих пор сомневаетесь, ехать или нет - дочитайте до конца нашу статью, ответ придет сам по себе!

7 причин поехать в Прибалтику - прогуляться по Старому городу Риги

Это сердце столицы Латвии. Старый город находится в самом центре Риги, занимает совсем небольшую, тем не менее, богатую на архитектурные достопримечательности территорию - всего 0,6 кв. км.

"Если попробовать описать Старый город в двух словах, здесь есть много маленьких узких улиц и много разных храмов и соборов, из которых самые большие и известные - Домский собор и церковь святого Петра, - пишет в своем ЖЖ путешественник под ником one-in. - На 123-метровой башне церкви святого Петра расположена обзорная площадка, откуда открываются красивые виды на Старый город и всю Ригу".

Если заходить в старую часть города со стороны реки Даугавы, сначала попадете на площадь латышских стрельцов. Рядом находится "дом Черноголовых", кстати, одно из красивейший зданий в Риге, возведенное в XIV веке.

Здесь же расположен Музей оккупации, городская ратуша, отсюда открывается красивенный вид на башню церкви святого Петра.  

Вообще старая часть города ограничена набережной 11-го Ноября, улицей 13-го Января, Бастионным бульваром и бульваром Аспазии, и улицей Кришьяниса Валдемарса.

10 причин поехать в Прибалтику: Рига
10 причин поехать в Прибалтику: Рига © Shutterstock

7 причин поехать в Прибалтику -  посмотреть на Ведьмин колодец

В карстовом заповеднике Тухала в Эстонии находится одно из интереснейших естественных чудес мира. Это колодец глубиной приблизительно 2,5 метра, который раз в год буквально взрывается водой.

Мощность потока жидкости - сто литров в секунду. Воды так много, а интенсивность такая сильная, что колодец превращается в настоящий гейзер. Старожилы говорят, что, бывало, высота достигала полтора метра. 

Происхождение такого уникального явления приписывают потусторонним силам, будто бы когда происходит извержение, в это время ведьма принимает ванны. Однако такому феномену есть и научное объяснение. Весной из-за таяния снегов или сезона дождей давление воды повышается, из-за этого колодец взрывается водой.

Как найти Ведьмин колодец, читайте в статье

10 причин поехать в Прибалтику: Ведьмин колодец в Эстонии
10 причин поехать в Прибалтику: Ведьмин колодец в Эстонии © commons.wikimedia.org

7 причин поехать в Прибалтику - попробовать национальную еду и напитки

Национальная кухня расскажет вам немало о характере и обычаях государства. Так, в Литве следует попробовать холодный борщ, цеппелины и пирог "Шакотис".

В недавнем интервью travel.tochka.net посол Литвы дал небольшой совет туристам. Если вас в Литве угостили цеппелинами (литовским национальным блюдом), то это блюдо лучше похвалить (даже если не понравилось).

10 причин поехать в Прибалтику: национальная еда
10 причин поехать в Прибалтику: национальная еда © Shutterstock

В Латвии следует попробовать тминные сыры, путры  - овощные-зерновые каши, камаро - тушеную курицу, буберт - манную кашу с взбитыми белками. Визитная карточка страны - "Рижский Черный бальзам", его производят с 1755 года, также популярная тминная водка "Кимену Дегвинс".

В Эстонии обязательно стоит попробовать "сийр" - творожное блюдо, "суитсукала" - копченую форель, "мульгикапсас" - свинину, тушеную с ячменем и квашенной капустой.  Из напитков вас угостят знаменитым светлым пивом "Саку" и темным "Сааре".  И, конечно, непременно следует пригубить всем известный "Старый Таллинн" - темно-коричневый ликер со вкусом рома.

10 причин поехать в Прибалтику: напитки Литвы
10 причин поехать в Прибалтику: напитки Литвы © commons.wikimedia.org

7 причин поехать в Прибалтику - понежиться на пляжах Юрмалы

Юрмала - самый большой город-курорт Латвии. Ее километровые пляжи со знаменитым белым кварцевым песком вдоль Рижского залива - любимое место путешественников.

"Я обожаю Юрмалу - этот запах хвои и моря сводит меня с ума. Эта тишина, размеренность и прохлада - то, что спасает меня летом, - пишет на форуме путешественница colfield. - Вот снова ищу домик на лето там".

Кроме того, Юрмала - это не только уютные пляжи, но еще и международный конкурс "Новая волна", музыкальный фестиваль КВН, дача-музей латышского поэта и драматурга Яниса Райниса и его жены - поэтессы Аспазии. А если вам хочется активного водного отдыха, то имейте в виду, что в Юрмале находится самый большой аквапарк среди Балтийских стран.  

10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала
10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала © commons.wikimedia.org

7 причин поехать в Прибалтику - покупаться в Балтийском море

Морская вода Балтийского моря  насыщена йодом, у нее невероятные целебные свойства. 

Искупаться в Балтийском море, поймать свежий ветерок, а потом прогуляться по одному из красивейших пляжей - таким должен быть какой-то из дней во время вашего путешествия по Прибалтике.  

10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала
10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала © Shutterstock

"Балтийское море было довольно прохладное, я - трус, поэтому так и не смог зайти в него, - пишет о своих впечатлениях путешественник gexxx. - Но на пляже мы отдыхали в джакузи-бассейнах - такие большие лужи на пляже, возле моря, где горячая вода. Как сейчас помню наш отдых, было не холодно и не жарко, в самый раз для приятной прогулки".

Одно из самых интересных мест для отдыха на Балтийском море - курорт Неринга на Куршской Косе, он тянется на 50 километров и состоит из 4 рыбацких поселений. Неринга входит в список ЮНЕСКО как место с самыми красивыми и уникальными ландшафтами Европы.

10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала
10 причин поехать в Прибалтику: Юрмала © commons.wikimedia.org

7 причин поехать в Прибалтику - прогуляться среди скульптур в географическом центре Европы

В 1989 году ученые из Национального Института Географии определили, что географический центр Европы расположен в 25 километрах от литовской столицы.

Интересно, что это место - единственный географический центр Европы, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

В географическом центре установленная стела, а на гранитных плитах вокруг указано, какое расстояние от центра Европы до столиц стран мира и Европы.

Недалеко от стелы раскинулся Парк Европы. Это экспозиция под открытым небом, занимающая территорию размером 55 га.

Здесь экспонируются приблизительно 100 скульптур, созданных скульпторами из разных стран мира. Парк Европы - это уникальный галерейный комплекс природы и культуры.  

Парк Европы
Парк Европы © europosparkas.lt

7 причин поехать в Прибалтику - оздоровиться целебными грязями известных курортов

Прибалтийские страны славятся своими санаториями. Курорты предлагают европейский уровень услуг.

Так, если вы хотите оздоровиться в Литве, следует посетить курорты Друскининкай и Бирштонас, оба расположены в окружении красивых сосновых лесов. Также известны такие лечебные курорты, как Паланга, Нида. Швянтойи.  

В Латвии следует остановиться в каком-то СПА-отеле на берегу Рижского залива в Дзинтари. В Эстонии оздоровительный отдых предлагают Таллинн, Нарвет, Тойла, Пярну, Курессааре.

СПА курорты в Прибалтике
СПА курорты в Прибалтике © balticbeach.lv

Полезная информация:

Интересные ссылки:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999