Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать

Мы расскажем, почему стоит посетить парк-музей Айраши и покататься на узкоколейке Банитис

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
9 декабря 2017, 10:05
Путешествия
Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать   © depositphotos.com

Латвия - хоть и небольшая страна, тем не менее на достопримечательности очень богатая. Мы выбрали 6 интереснейших объектов, которые следует посетить, чтобы со спокойной душой сказать: "Я видела Латвию!".

  1. Что посмотреть в Латвии - Рундальский дворец

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии - Рундальский дворец © depositphotos.com

Одна из известных архитектурных памяток Латвии, известная далеко за ее пределами. Рундальский дворец построили по проекту Растрелли в 1736-1740 годах. Он служил летней резиденцией для фаворита императрицы Анны Иоановны - Бирона. Герцог курляндский Эрнест Иоганн Бирон очень любил Рундальский дворец. Замок построили очень быстрыми темпами (за 3 года замок был полностью готов извне), над его строительством работали почти 1500 человек.  Весь роскошный ансамбль - замок, охотничий парк и французский парк ‑ занимают территорию более 60 га.  

  • Что интересно. Внутреннее убранство дворца заставляет посетителей восторженно гулять здесь часами с разинутыми ртами. На двух этажах замка находится 138 помещений. С южной стороны находились парадные апартаменты герцога, в северном крыле - его личные жилые помещения. В восточном корпусе расположились Золотой и Белый зал, соединенные Большой галереей. Вообще здесь представлено приблизительно 46 разнообразных интерьеров, в большинстве своем в стиле рококо со старыми зеркалами, изысканной лепниной, роскошной мебелью, фарфоровыми вазами, портретами известных людей того времени.
  • Где находится. Рундальский дворец расположен в 90 км от Риги. Оттуда ходят рейсовые автобусы, которые направляются в Бауск. А там следует пересесть на автобус, идущий к Рундальскому дворцу.  
  1. Что посмотреть в Латвии -  узкоколейка "Банитис"  

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии -  узкоколейка "Банитис"   © depositphotos.com

Отрезок узкоколейки Гулбене-Алуксне составляет 33 километра. Это единственная часть узкоколейной железной дороги в Прибалтике, где по сей день осуществляется перевозка (лишь для туристов). Построена железная дорога в 1904 году. Для перевозки пассажиров используют дизельные локомотивы и вагоны 80-х лет. Также отреставрировано паровой локомотив, он называется Мариса, в честь любимой жены барона Генриха фон Вольфа.

  • Что интересно. Во время экскурсии по такой узкоколейке можно осмотреть открывающиеся виды, старинные станционные здания, поезд делает остановку возле Атского Музея под открытым небом, здесь можно узнать немало интересно об истории латышского быта. Также узкоколейка "Банитис" предлагает путешествия в ручной дрезине-качеле, костюмированные путешествия или тематические празднования, например, поезд любви в день Святого Валентина.
  • Где находится. Отправной пункт узкоколейной дороги расположен по адресу: Viestura 12, Gulbene. Город Гульбене находится в 200 километрах от Риги. В столице Латвии есть прямые автобусные и железнодорожные маршруты к Гулбене.  
  1. Что посмотреть в Латвии - киногородок Cinevilla

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии - киногородок Cinevilla © depositphotos.com

Латвийский Голливуд, так еще называют Cinevilla. Этот киношный город, где можно погрузиться в атмосферу Латвии начала ХХ века. Несколько лет назад просторную территорию в 40 километрах от Риги выбрали для съемок исторического фильма Rigas sargi ("Хранители Риги"). После окончания съемок фильма декорации решили не разбирать, а превратить это место в киногородок Cinevilla. С тех пор это одна из самых интересных туристических красот в Латвии.

  • Что интересно. В киногородке можно рассматривать фрагменты церквей, трамваев, базаров, городских улиц, военного оружия, соответствующих исторической эпохе. Здесь можно перекусить в корчме, находящейся в помещении железнодорожного депо, посетить Цыганский бар или поесть в вагоне-ресторане. Также в Cinevilla можно заказывать помещения для семинаров, шоу, здесь устраивают свадьбы и другие гуляния. Время от времени в киногородке проходят фестивали, шоу, концерты и экстремальные игры. В Cinevilla можно снять фильм и самому принять участие в съемках фильма.
  • Где находится. Ближайший населенный пункт к киногородку - Правиняс (Pravinas) ‑ находится на отрезке Тукумс-Элгава. Из Тукумса в Правиняс можно доехать в автобусе за 10 минут.
  1. Что посмотреть в Латвии - парк-музей Арайши

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии - парк-музей Арайши © depositphotos.com

Парк-музей занимает территорию 12 га на берегу Арайшского озера. Парковый комплекс включает в себя укрепленное местожительство латгаллов ІХ-Х века, средневековые руины и остров Мейту с реконструкциями домов каменного и бронзового веков, где посетителям демонстрируют условия, в которых жили люди тысячу лет назад.

  • Что интересно. Уникальность археологических находок в парке-музее отличается тем, что реконструкции находятся в оригинальной среде и хорошо сохранились. Парк-музей предлагает посмотреть 20 деревянных домиков, в которых жили люди много лет назад, а также много интересных культурно-исторических памятников. Уникальным экспонатом парка является ветреная мельница голландского типа. В 80-х годах ее отреставрировали, и теперь посетители могут следить за процессом перемалывания зерна.
  • Где находится. Парк-музей расположен по адресу: Drabešu pagasts, Āraiši, Цесис. От Цесиса до Риги расстояние составляет меньше ста километров. Каждый час из Риги ходят автобусы, расписание можно проверить тут. До Цесиса можно доехать поездами: Рига - Цесис, Рига - Валмиера, Рига - Лугажи, они ходят три раза в день. 
  1. Что посмотреть в Латвии - природный парк Папе

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии - природный парк Папе © depositphotos.com

Природный парк Папе даст представление о жизни в рыболовецких поселениях на берегах Балтийского моря. В центре парка расположено озеро Папе площадью 12 кв.км. Глубина этого водоема - 0,3 г. Также здесь есть прибрежное Лагунное озеро и Нидское болото. Здесь в природных условиях живут дикие кони, зубры, птицы и т.п. Парк можно осмотреть, пройдя по туристическим маршрутам в сопровождении гида, можно самостоятельно прогуляться пешком, проехать по определенному веломаршруту или рассмотреть парк с лодки.

  • Что интересно. В парке есть несколько упорядоченных тропинок. Природная тропа озера Папе составляет 26 километров и вьется вдоль берегов водоема. Ее отправной пункт - "Дом природы", здесь можно ознакомиться с экспозицией  об окраинах озера.
  • Где находится. Парк раскинулся на юго-западе Латвии, в 10 километрах от границы с Литвой, в Лиепайском районе. Адрес:  Dabas maja, Pape, Rucavas pagasts, Liepajas rajons.GPS-Координаты: 56.157978, 21.027832. 
  1. Что посмотреть в Латвии - Колкасрагс

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Что посмотреть в Латвии - Колкасрагс © depositphotos.com

Колкасрагс, или мыс Колка - самый выраженный прибрежный мыс Латвии, также это самая удаленная точка Курземского побережья. Именно отсюда видно, как сталкиваются волны Балтийского моря и Рижского морского залива. В переводе название мыса означает "острый угол" (из-за его формы). Длина мыса составляет приблизительно 6,5 км, высота над уровнем моря - 2 метра. За мелью мыса высится маяк, построенный в 1884 году.

  • Что интересно. Мыс Колка является частью Слитерского Национального парка. Поэтому ты можешь не только наслаждаться красивыми закатами солнца и рассветами, но и заказать экскурсию, на которой узнаешь о типах лесов и болот Латвии, сможешь увидеть редчайшие виды птиц, ознакомиться с флорой и фауной парка.  
  • Где находится. Мыс расположен на севере Курземского полуострова в историко-географической области Курляндия. На сайте можешь найти подробное описание, как доехать сюда машиной, поездом, здесь есть также велосипедные маршруты. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999