Необычные университеты мира: учиться, учиться и еще раз учиться

Мы выбрали пять самых оригинальных кампусов.

19 июня 2012, 14:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Студентов учебных заведений, о которых пойдет речь в этой статье, можно смело назвать счастливчиками. Уверены, что большинство из них, как герой знаменитой кинокомедии "Операция Ы", даже на экзамен идут, как на праздник. А все потому, что здания их alma mater являются поистине шедеврами архитектуры.

Необычные университеты мира - Massachusetts Institute of Technology (Массачусетский технологический институт)

Где находится: 77 Massachusetts Avenue, Cambridge (не путать с одноименным городом в Великобритании). Ближайший крупный город - Бостон.

Чем интересен: в первую очередь университет примечателен даже не экстерьером некоторых сооружений кампуса, а именно своей "кузницей кадров". Это учебное заведение называют конвейером по производству Нобелевских лауреатов, поэтому побывать в Массачусетском технологическом институте стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть, как учатся гении.

Между прочим, доступ на территорию университета, в кампусы, аудитории - свободный. Любой желающий, в частности турист, может прогуляться по коридорам alma mater многих великих умов.

- В Массачусетский университет можно зайти вот так запросто с улицы, не имея никаких пропусков или бейджей, - пишет в жж protchenkov.

Если же говорить о достопримечательностях университета, то, безусловно, самым интересным является Центр компьютерных‚ информационных и интеллектуальных наук (The Ray and Maria Stata Center). Этот ультрасовременный комплекс спроектировал Фрэнк Гери. Его возведение обошлось в $315 млн. По некоторым данным, одним из спонсоров был Билл Гейтс.

Необычные университеты мира: Массачусетский технологический институт
Необычные университеты мира: Массачусетский технологический институт © commons.wikimedia.org


Кстати, хоть внешне здания Массачусетского университета смотрятся очень эффектно, внутри они уже изрядно изношены. По словам представителей учебного заведения, потолки стали протекать, стены покрылись плесенью. Они даже подали иск против архитектора Фрэнка Гери, обвинив его в некачественной реализации проекта.

Чему учат: инженеры, физики, химики, математики - выпускники этого университета считаются лучшими в мире. Также заведение является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта. Список факультетов можно посмотреть на официальном сайте.
Необычные университеты мира: Массачусетский технологический институт
Необычные университеты мира: Массачусетский технологический институт © commons.wikimedia.org


Необычные университеты мира -
Nanyang Technological University (Наньянгский технологический университет)

Где находится: Сингапур, 50 Nanyang Avenue, координаты Google Eearth: 1.3493, 103.6840.

Чем интересен:
Наньянгский университет, конечно, не такой престижный, как Массачусетский, но тоже высоко котируется в мире. Согласно рейтингу Times Higher Education Supplement, он входит в число 60-ти лучших в мире.
Необычные университеты мира: Наньянский технологический университет
Необычные университеты мира: Наньянский технологический университет © commons.wikimedia.org


Впрочем, даже если вы поступать туда не намерены, побывать на территории университета обязательно стоит. Основной кампус занимает 200 гектар, на территории находится прекрасный сад. Но главная изюминка кампуса - здание Школы искусств, дизайна и медиа (School of Art, Design and Media).

Идеологи этого строения постарались стереть грань между природой и архитектурой и, даже судя по фото, им это удалось сполна. Крыша футуристической Школы искусств представляет собой не что иное, как зеленый травяной газон. Кстати, это не только красиво, но и функционально: дерн позволяет воздуху циркулировать вокруг здания, понижая его температуру.

Необычные университеты мира: Наньянский технологический университет
Необычные университеты мира: Наньянский технологический университет © wasteequalsfood.org


Чему учат: университет специализируется на научном и инженерном обучении. Полный список программ обучения можно посмотреть здесь.

Необычные университеты мира
- University of Nottingham Ноттингемский университет

Где находится:
Кампусы Университета находятся в 10 минутах езды от центра города на автобусе или велосипеде. Смотрите карту.
По этой же ссылке есть информация о том, как доехать на общественном транспорте.

Чем интересен:
Ноттингемский университет - один из самых популярных университетов Великобритании. Это не удивительно, ведь, помимо хорошей образовательной базы, это учебное заведение может похвастаться и прекрасной инфраструктурой.
Необычные университеты мира: Ноттингемский университет
Необычные университеты мира: Ноттингемский университет © commons.wikimedia.org


Когда у ноттингемских студентов спрашивают, что им в университете нравится больше всего, многие отвечают: кампус. И действительно, все кампусы университета - а их здесь четыре - по-своему примечательны. В частности, кампус University park площадью 133,5 км из года в год получает награду "Зеленый флаг".

Но не менее интересен для туристов и любителей необычной архитектуры - Юбилейный кампус (Jubilee Campus). Особенно здание библиотеки, над которым потрудились специалисты из Hopkins Architects.

Интересно, что у библиотеки есть свой твиттер. Также стоит добавить, что раньше на месте этого кампуса была фабрика по производству велосипедов.
Необычные университеты мира: Ноттингемский университет
Необычные университеты мира: Ноттингемский университет © commons.wikimedia.org


Чему учат: самые престижные направления в Ноттингемском университете - бизнес, право и экономика. Также очень большим авторитетом в мире пользуется школа фармацевтики. Более подробно на официальном сайте.

Необычные университеты мира - университет Рангсит
(Rangsit University)

Где находится: в столице Таиланда Банкгоке. Посмотреть карту можно здесь.

Чем интересен: если бы существовал рейтинг самых ярких кампусов, то кампус университета Рангсит, наверняка, занял бы в нем одно из первых мест. Складывается впечатление, что у студентов этого частного высшего учебного заведения вообще не бывает "серых будней", окружающая обстановка просто не дает этому повода.
Необычные университеты мира: Rangsit University
Необычные университеты мира: Rangsit University © my-thai.org


К примеру, зимой сотрудники университета Рангсит взяли и раскрасили кусты и деревья на территории кампуса в желтый, фиолетовый, красный цвет. То, что получилось - сложно описать словами, лучше смотрите фото.

Чему учат: выбор специальностей самый разнообразный: от стоматологии до Digital Art. Список факультетов по этой ссылке

Необычные университеты мира: Rangsit University
Необычные университеты мира: Rangsit University © Reuters


Необычные университеты мира - Черновицкий университет


Где находится: Черновцы, улица Коцюбинского 2

Чем интересен:
не будет преувеличением сказать, что центральный корпус Черновицкого университета является одной из главных архитектурных достопримечательностей Украины.

Да что там Украины - всего мира. Не зря в июне прошлого года ЮНЕСКО приняла решение о включении его в список Всемирного культурного наследия.

Необычные университеты мира: Черновицкий университет
Необычные университеты мира: Черновицкий университет © commons.wikimedia.org


Наверняка из школьной программы каждый из вас знает, что это бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации. Сооружено это грандиозное здание по проекту чешского зодчего Йосифа Главки (к сожалению, он так и не смог увидеть свое детище).

Здание университета действительно поражает богатством оформления, в котором сочетаются готические, византийские, восточные и другие мотивы. Самое главное, что каждый желающий может не только сфотографировать экстерьер, но и побывать внутри, посидеть в аудиториях. Сейчас в центральном корпусе расположился факультет иностранных языков.

Необычные университеты мира: Черновицкий университет
Необычные университеты мира: Черновицкий университет © chnu.edu.ua


Чему учат:
самыми престижными считаются юридический и экономический факультеты. Больше информации вы найдете по этой ссылке.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999