Японский сад во Вроцлаве: восточная жемчужина в городе гномов

Мы расскажем об одном из самых уютных мест Вроцлава.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
10 мая 2012, 08:00
Путешествия
Японский сад - живая реликвия, оставшаяся после выставки во Вроцлаве в 1913 году. © commons.wikimedia.org

В этой статье мы расскажем об одном из лучших примеров японского садово-паркового искусства. Японский сад - живая реликвия, оставшаяся после выставки во Вроцлаве в 1913 году.

Японский сад во Вроцлаве - история

В 1913 году в Щитницком парке состоялась Всемирная выставка. Японский сад по праву считался жемчужиной выставки. Над его созданием работали японист-энтузиаст граф Fritz von Hochberg и японский огородник Mankichi Arai.

Японский сад в Вроцлаве
Японский сад в Вроцлаве © Министерство иностранных дел Республики Польша, flickr.com

К сожалению, после экспозиции многие элементы были вывезены, и большинство построек имели временный характер. Однако сохранились тропинки, форма ручьев, также южная часть сада, ее бугорки, пейзажные горки, водные источники и растительность.

В 1996 году дирекция города решила восстановить японскую жемчужину во Вроцлаве. Для этого из города Нагоя были приглашены девять японских специалистов, которые взялись реализовывать замысел.

Японский сад в Вроцлаве
Японский сад в Вроцлаве © commons.wikimedia.org

Японский сад во Вроцлаве - что посмотреть сегодня

Сегодняшний Японский сад открыли в мае 1997 года. Каждая деталь снова нашла свое место, почти как 80 лет назад.

Вход ознаменуют достаточно традиционные главные врата. После входа красивая аллея поведет вас в центральную часть. Здесь находится самый большой мост сада, соединяющий два берега озера.

Мост - очень красивый, над ним находится декоративная крыша. На озере есть два водных каскада.

Один из них onna daki, по-японски "женский", другой - otoko daki, "мужской". С первого вода стекает медленно и мягко, а со второго течет бурным потоком.

Японский сад в Вроцлаве
Японский сад в Вроцлаве © commons.wikimedia.org

Южная часть сада такая же, как и сады возле домов в Японии. Здесь находятся домики-павильоны типа Sukija, стриженые живые изгороди, а также различные фрагменты каменно-травяного сада.

Кроме того, в саду множество водоемов и красивых экзотических цветов. Цветы в саду посажены таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто весь сад цветет одновременно.

На самом деле это не так, цветы цветут по очереди, и когда отцветают одни, эстафету незаметно подхватывают другие. Таким образом, может показаться, что Японский сад изобилует и цветет постоянно.

Японский сад в Вроцлаве
Японский сад в Вроцлаве © commons.wikimedia.org

Поэтому именно весна - лучшее время, чтобы увидеть всю красоту японского сада.

"Мне нравится приходить в него с самого начала весны, - пишет в своем ЖЖ путешественник под ником tragladit, - когда голые деревья только начинают распускать листья, а некоторые виды цветов начинают цвести еще даже до появления листьев. И если наблюдать картину в течение нескольких недель, то можно проследить всю эволюцию развития природы. От серых и коричневых безжизненных ветвей, до буйства красок и сочной зелени".

Японский сад во Вроцлаве - как попасть

Парк открыт для посещения с 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9:00 до 19:00. Входной билет будет стоить вам 3 злотых, то есть 8 гривен, льготный - 1,5 злотых, то есть 4 гривны.

Находится японский сад в парке Szczytnickim на улице Мицкевича (Mickiewicza), рядом с Hali Stulecia. Сюда можно попасть на трамваях №2, 4 и 10. Телефон для справок: 0-662-169-226

Японский сад в Вроцлаве
Японский сад в Вроцлаве © Министерство иностранных дел Республики Польша, flickr.com

Полезные ссылки:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Серж 7 лет назад

    Вам понравился Японский сад? Чем?
    Ответ: Колорит восточный. Бережливое отношение к природе

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Хочу в японский сад, хочу увидеть эту красоту.

    Прокомментировать Мне нравится
  • lidiia25 12 лет назад

    Мы были с моими друзьями во Вроцлаве. Должен заметить замечательный город, как и вся Польша. А цены какие - заеденье, очень дешево, посетили если не все кафе. то половину точно. Там очень много парков и город красив, но вот в Японский сад не попали(( спасибо, будет повод еще сьездить, прекрасный город:-)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А мостик напоминает "дамский каприз" на Кавказе

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Разве такая красота может не понравиться? Да, очень, очень, очень. И вы так в статьях красиво расписали достопримечательства Польши, что появилось желание непременно посетиить эту страну)))))

    Прокомментировать Мне нравится