Гномы Вроцлава: как искать маленьких жителей города

Читай, как милые гномы стали символом Вроцлава и лайфхаки по их поиску

11 января 2018, 13:40
Путешествия
© Ксения Бреславская

Почти все туристические путеводители описывают Вроцлав, как город мостов, студентов и… гномов. Как гномы появились во Вроцлаве и стали его полноправным символом, а также где их искать читай в материале tochka.net.


Гномы Вроцлава: как они появились


Гномы Вроцлава
© Ксения Бреславская

История появления гномов во Вроцлаве связана с политической жизнью страны. В 1980-х в Польше активно действовало оппозиционное движение "Оранжевая альтернатива", участники которого проводили различные акции: рисовали на заборах и стенах карикатуры в виде гномов в оранжевых колпаках, раздавали шапки гномов. Можно сказать, что оппозиционеры выбрали удачный символ – ведь гномы или krasnale по-польски, настолько полюбились жителям города, что стали настоящим символом Вроцлава. Стоит отметить, что от нарисованных карикатур на стенах города до появления первых бронзовых фигур прошло около 20 лет: фигурка первого маленького жителя города появилась на свет лишь в 2001 году. С тех пор считается, что гномы приносят удачу и процветание Вроцлаву.


Гномы Вроцлава: как их найти


Гномы Вроцлава
© Ксения Бреславская

Городские власти устроили туристам прекрасную аттракцию – разбросали по всему центру Вроцлава маленькие скульптуры гномов. Поиск маленьких жителей города непременно станет увлекательным занятием: ведь неприметные фигурки гномов могут находиться в любом месте: на фонарном столбе, на подоконнике одного из офисов, возле одного из многочисленных сувенирных магазинов.

Отметим, что у каждого гнома свое значение и профессия. Например, на железнодорожном вокзале тебя встретит гном-путешественник, тащащий за собой чемоданы, а на входе в кафе будет стоять дружелюбный гном, приглашающий посетить заведение. Если же ты не хочешь пропустить ни одного гнома в Старом городе Вроцлава, ищите их на специальном сайте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999