Где недорого и вкусно покушать в Амстердаме?

Узнайте секретные места в столице Нидерландов.

6 октября 2011, 08:00
Путешествия
В Амстердаме обязательно попробуйте местную селедку © commons.wikimedia.org

Бытует мнение, что в Амстердаме покушать дороже, чем в Лондоне или Париже. Если объективно – это является преувеличением, цены на еду в Амстердаме можно назвать «среднеевропейскими».

Впрочем, приличный ужин на двоих в неплохом ресторане за 80–100 евро по карману далеко не каждому туристу из Украины. Поэтому travel.tochka.net выдаст парочку секретных мест в Амстердаме, где можно недорого и вкусно покушать.

Уличная еда

В Амстердаме полно кебабных, практически на каждом углу. 5–8 евро, и вы получаете огромную тарелку с мясом, картошкой фри и овощами – наестся и самый прожорливый. За качество мяса можно особо не переживать, все-таки не на Шулявке в переходе покупаете – Европа.

Лучшее и самое дешевое в Амстердаме заведение, где готовят самый вкусный кебаб, называется Leeman Döner и находится в районе Pijp, на улице Van Woustraat 160. Здесь, к слову, отличная турецкая пицца, которая стоит всего каких-то 1,70 евро.

За донер-кебаб придется выложить аж 2 евро. Впрочем, ехать сюда специально ради того, чтобы покушать, имеет смысл только для настоящих фанатов турецкой кухни. Но если будете поблизости, обязательно загляните.

Искать недорогие ресторанчики с национальной голландской кухней – занятие бесперспективное. Во-первых, таковых практически нет, во-вторых, голландская еда отнюдь не заслуживает, чтобы на ее поиски тратить более 20 минут.

Все, что стоит попробовать из дешевого и традиционного, – это сыры и селедка. За сырами  – в ближайший супермаркет или на рынок, за селедкой к лоткам с вывеской Hollandse Nieuwe или Herring. Продают ее круглый год, хотя зимой и осенью найти проблематично, да и название «Голландская новая» (именно так переводится Hollandse Nieuwе) уже не очень соответствует.

Hollandse Nieuwe
© commons.wikimedia.org

Самую вкусную селедку можно отведать в период с конца мая по начало июня. Именно в этот период молодая сельдь подходит к здешнему побережью и практически моментально свеженькая оказывается на прилавках. Все, кто пробовал, соглашаются – такой вкусной селедки, как в Амстердаме, не найти нигде.

Бутерброд с селедкой (посыплют лучком, добавят соленых огурчиков) обойдется в 2–3 евро. Чтобы не бегать по Амстердаму в поисках селедки, распечатайте карту, где отмечены большинство лотков.

Также часто доводилось слышать, что в Амстердаме как-то по-особенному умеют готовить картошку фри. Здесь эту самую Pataat Frites можно купить в любом из киосков, разбросанных по всему городу.   Действительно неплохо, а порция стоит всего до 5 евро.

Утолить голод можно и вьетнамскими лумпиями (loempia). Это обжаренные блинчики с мясом и овощами. Для язвенников, конечно, не пойдет, но всем остальным желающим пожевать чего-то съедобного за 1–2 евро вполне подойдет. Продают loempia практически в каждой азиатской забегаловке.

Leeman Doner
© commons.wikimedia.org

Еще один вариант – зайти в супермаркет Albert Heijn и купить готовые завтраки/обеды. Зачастую это свежеприготовленные салаты, которые нужно лишь заправить соусом/маслом. Прихватить еще молока/сока и парочку свежих круассанов – завтрак готов. Обойдется все в 5–8 евро. Перекусить же можно, просто расположившись на лужайке в одном из парков  – и романтично, и недорого.

Фаст-фуды

Лучший фаст-фуд Амстердама, по мнению многих туристов, – Wok to walk. Как понятно из названия – это заведение из разряда «купил-поел-пошел» (последние два глагола можно менять местами).

Всего по Амстердаму разбросаны четыре Wok to walk, самый центральный находится на Warmoesstraat 85 (между Central Station и Dam square). За 5 евро вам предложат лапшу или рис с мясом, овощами и соусом. Все упаковано в картонный контейнер – берете палочки и вперед утолять голод.

Wok to walk
© Amy Jiang

Для тех, кто следит за количеством калорий и составом продуктов, на сайте Wok to walk приведена подробная табличка со всеми показателями – http://www.woktowalk.com/Nutrition-calculator/

Из дешевого фаст-фуда также популярны Burger King и местная сеть Febo. Перекусить здесь можно за 6–10 евро с человека (большой  сэндвич, картошка, напиток). Конечно же, в Амстердаме есть и Макдональдс.

Цены чуть выше киевских. Гамбургер, если нам не изменяет память, стоит 1 евро с копейками. Рекомендовать такую пищу, конечно, язык не поворачивается, но если уж совсем сосет под ложечкой, то утолить голод можно.

Febo
© commons.wikimedia.org

Для вегетарианцев, у которых нет в кармане 20–30 евро на обед в приличном ресторане, мы советуем искать сеть заведений Maoz. Всего в Амстердаме их шесть, одна из этих вегетарианских забегаловок находится, к примеру, в самом центре на Damrak 40.

Здесь делают очень вкусный фалафель (жаренные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов). Берете несколько шариков, кладете в булку, загружаете сверху салатом – получается отличный вегетарианский бутерброд. Обойдется это где-то в 6 евро.

Maoz
© commons.wikimedia.org

Дешевые ресторанчики

Кто умеет покушать сытно, дешево и вкусно? Студенты! А где кушают амстердамские студенты? Правильно – в университете. И даже если вы уже забыли, когда сидели за студенческой скамьей, держите курс в Mensa Atrium University Restaurant.

Конечно, приставка «ресторан» скорее комплиментарна по отношению к такому заведению – это всего лишь студенческая столовка при Амстердамском университете. Все в лучших традициях подобных мест: берешь поднос и вперед накладывать себе вкусностей. Причем накладывайте смело – самое большее, что может стоить какое-то горячее блюдо, 5 евро.

Maoz
© Trey Guinn

Находится столовка по адресу Oudezijds Achterburgwal 237 (фактически самый центр). Открыт по будням в 12:00–14:00 и 17:00–19:00. Студенческие билеты никто не проверяет. Имейте в виду, карточки не принимают – сash only.

Еще одно место, которое облюбовали студенты, – Eetcafe Pakhuis, (адрес – Voetboogstraat 10–12). Здесь отлично готовят стейки, к тому же каждый день есть «блюдо дня» всего за  7,50 евро. Зачастую это мясо, картошка фри с соусом и салатом. Стейк не очень большой, но правильно прожаренный, картошки и салата не жалеют.

Eet cafe
© eetcafehetpakhuis.nl

Buffet van Odette – секретное место бэкпэкеров. Многие даже специально возвращаются в Амстердам, чтобы отведать свежего мяса «только-только с фермы» и  хлеба, испеченного в местной пекарне.

Сэндвичи здесь одни из лучших в городе, а домашние супы заставят полюбить это место еще больше. На десерт закажите пирог с заварным кремом (quiche) и не удивляйтесь, если счет не будет превышать 10 евро.

Адрес – Herengracht 309. Открыт буфет каждый день кроме вторника. По будням с 8:30 до 16:30, по выходным с 10:00 до 17:30.

Buffet van Odette
© commons.wikimedia.org

Девиз заведения под названием Broodje BertThe place to be if youre hungry! Молодые люди, с большим аппетитом уплетающие огромные сэндвичи с жареной бараниной, – примерно такая картина открывается новым посетителям. Помимо мяса также много салата. За все 6,50 евро.

Адрес – Singel 321. Открыты каждый день с 8:00 до 17:00.

Теперь запомните одну цифру – 8,85 евро! Именно столько в ресторанчике De stadskantine стоит обед или ужин. Выбор не так велик: вегетарианское меню, меню с мясом, меню с рыбой, зато недорого и качество отменное. Уверяем, что картофельное пюре с копченым лососем и салатом дешевле, чем за 10 евро вы в Амстердаме не найдете. К тому же заведение работает до позднего вечера – это плюс.

Адрес – Van Woustraat 120. Время работы: будние с 09:30 до 22:00, суббота с 08:30 до 22:00, воскресенье с 12:00 до 22:00.

Также в поисках дешевой и вкусной еды не проходите мимо ресторанчика Kam Yin, который находится недалеко от квартала Красных фонарей на Nieuwebrugsteeg 10–12. Снаружи выглядит заведение не очень привлекательно, но здесь отлично готовят китайскую и суринамскую еду (вообще в городе масса заведений с уклоном в азиатскую кухню). Меню разнообразно, цены низкие.

Закажите Roti Kipfilet – на большом блине принесут курицу, картофель, яйца, зеленую фасоль, политые соусом карри. Порция большая, за все про все – 6 евро. Правда, официантки иногда бывают немного сварливые, но это даже добавляет колорита заведению.

Kam Yin
© Twitter

Пообедать можно и в приличном ресторане. Многие заведения выставляют специальные предложения на ланч. Также практически во всех кафе/небольших ресторанчиках есть «блюдо дня». Стоит в среднем около 10 евро. Обращайте внимание на вывески: Aanbiedingen, Korting, Gratis.

Также стоит учитывать, что в Амстердаме правило «чем дальше от центра – тем дешевле» действует. Стоит отъехать немного от Dam square, и та же пицца будет стоить на парочку евро дешевле.

Если же хочется просто где-то сесть попить кофе, но от запаха марихуаны в кофешопах уже трещит голова, ищите Cofee Company. Это сеть небольших кафешек, где умеют делать кофе и, что приятно, кексы и чизкейки. Чашечка бодрящего напитка с кексиком обойдется в 5 евро. В Cofee Company можно, например, посидеть на Dam square. Траву курить в заведении нельзя.

Cofee Company
© switchimage.org

Читайте нашу статью «5 вещей, которые нельзя делать в Амстердаме».

Отели в Амстердаме бронируйте на hotels.tochka.net

О самых необычных гостиницах читайте в статье «ТОП-5 дизайнерских отелей Амстердама».

Авиабилеты в  Амстердам по самым низким ценам можно купить на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
Показать еще