Тур выходного дня: едем праздновать День города в Ялту

Посетите "Парад Планет" и полюбуйтесь музыкальным фейерверком.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
5 августа 2011, 08:00
Путешествия
Ялта ждет много туристов на День города © commons.wikimedia.org

Если этим летом вы еще не успели отдохнуть в солнечном городе, следующие выходные - идеальный повод. Пакуйте чемоданы и отправляйтесь в Ялту на День города.

Вы сотни раз должны были слышать о ялтинских достопримечательностях: Ласточкином гнезде, Никитском ботаническом саде и особенно знаменитые набережные. Недаром их называют душой города. Поэтому именно здесь пройдут основные празднования 13 и 14 августа, точнее - на пятом причале у памятника Ленину, на Массандровском и Приморском пляжах.

Подробная программа и точное время каждого дня еще неизвестны. Да и зачем? Ведь обещают сюрпризы, а так - интереснее. Хотя travel.tochka.net удалось узнать некоторые подробности.

Празднование начнется 13 августа в 10 часов утра. В течение целого дня можно участвовать в конкурсах, экстремальных играх, водной феерии и музыкальном марафоне, наслаждаться музыкой и выступлениями рок-групп. Также ялтинская набережная превратится в яркое Рио-де-Жанейро. В программе запланировано карнавальное шествие, танцы и выступления костюмированных артистов.

В честь Дня города в Ялте пройдет грандиозный "Парад Планет". Это будет концерт с участием звезд популярных телевизионных шоу Европы. В параде будет 9 планет, в роли каждой на сцене будет выступать представитель ярчайшего шоу последних лет. Это, в свою очередь, перекликается с тем, что в Ялте 9 популярных курортов.

Специально на свой 173 день рождения Ялта получила приятный подарок. Власти пообещали возродить знаменитый фестиваль фейерверков. Поэтому в финальный день все отдыхающие увидят захватывающее световое музыкальное шоу в небе.

Что посетить

Не забывайте, что Большая Ялта - это не только один город, а целый курортный район. Простирается он на 70 километров вдоль Черного моря от Медведь-горы. Сюда входят города: Массандра, Никита, Гурзуф, Ливадия, Ореанда, Курпаты, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Алупка, Симеиз, Кацивели, Понизовка, Форос.

Большая Ялта - это превосходное сочетание километровых пляжей и интересных архитектурных сооружений. Даже если вы приехали в Ялту ради морского отдыха, будет просто грехом не увидеть несколько знаменитых must see объектов. Без которых Ялта - вовсе не Ялта, а отдых будет считаться неполным.

Оказавшись в этом красивом городе, посетите Ливадийский дворец. Живописный замок с парком был свидетелем многих событий. Он служил летней резиденцией последнего российского царя, был первым санаторием для христиан. Здесь решался вопрос мира во Второй мировой войне, а Иосиф Сталин приезжал отдыхать сюда на дачу.

Из Ялты в Ливадию - 3 километра. Доехать сюда можно на любой маршрутке или троллейбусе, идущих через Ливадию. Вход во дворец - 40 грн, для детей и школьников - 20 грн.

Крым, Ялта
© commons.wikimedia.org

После прогулки по дворцу обязательно пройдитесь по Солнечной тропе, или как ее еще называют - Царской. Возле Ливадийского парка ее очень легко найти с помощью указательных знаков. А дальше 1500 метров примерно на одинаковой высоте наслаждайтесь пейзажами Ялты и окружающей местности.

Далее путь лежит за 17 километров от Ялты - в Алупку. Сядьте на маршрутку 27 или 32 и выходите на остановке Воронцовский дворец. Роскошная арабская архитектура в сочетании с английской строгостью навсегда влюбит вас и в сам дворец, и в город. Вход во дворец стоит 40 гривен для взрослых и 20 для студентов.

Ну и в 20 километрах от Ялты в деревне Гаспра вас ждет символ всего полуострова - Ласточкино гнездо. Уникальный дворец, построенный около ста лет назад, возвышается на скале мыса Ай-Тодор. Вход на территорию памятника в этом году сделали бесплатным.

Крым, Ялта
© crimea-media.ru

Кроме этого, узнайте о курортном отдыхе в Утесе и Карасане.

Где поесть

Говорить о разнообразии заведений в Ялте, пожалуй, то же самое, что утверждать, что море голубое. На каждом шагу, как в городе, так и на набережных, - большой выбор ресторанов, кафе, закусочных на любой вкус и кошелек. Предлагаем вам заглянуть в музыкальный ресторан "Подиум" на Набережной Ленина (http://krimenu.info/cafeyalta/restaurants/podiym). Он порадует вас вкусной европейской и японской кухней, разнообразной коктейльной картой, а музыка от 80-х до сегодня не позволит скучать ни минуты. Попробуйте изысканные морепродукты и дегустируйте вина, наслаждаясь романтическим закатом солнца над Черным морем.

Крым, Ялта
© commons.wikimedia.org

Где остановиться

В Ялте есть множество мест, где можно остановиться в зависимости от ваших предпочтений и финансов. Сразу на вокзале "приставучие" тетушки предложат вам жилье в частном секторе. Самый дешевый вариант - от 100-150 гривен. Однако мы советуем вам заблаговременно забронировать гостиницу на uahotels.tochka.net. Самые дешевые номера - от 175 гривен в сутки. Узнайте о 5 лучших отелях Большой Ялты, в которых стоит остановиться.

Как доехать

Обычно маршрут в Ялту лежит через Симферополь. Так добираться удобнее. Плацкарт в поезде № 282К будет стоить около 100 гривен. Также есть фирменный поезд № 12 Киев - Симферополь. Не стойте в очередях у касс на вокзале и забронируйте билеты на poezd.tochka.net. Что значительно сэкономит ваше время. В Симферополе на железнодорожном вокзале найдите автостанцию "Курортная". Отсюда автобусы до Ялты - частые и регулярные. В город доедете примерно за 2 часа, а обойдется это в 40 гривен.

Также у железнодорожного вокзала от троллейбусной станции до Ялты можно доехать троллейбусом № 52. Это самый дешевый вид транспорта. Дорога займет 2,5 часа и будет стоить около 20 гривен.

Крым, Ялта
© crimea-media.ru

Читайте также как и где отдохнуть в Карпатах

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999