Ведьмин колодец в Эстонии - удивительная фотогалерея

Разгадайте тайну одного из самых интересных природных чудес в Европе.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
26 июля 2011, 14:00
Путешествия
Загадочный колодец в Эстонии превращается в настоящий гейзер © Rene Jakobson

В карстовом заповеднике Тухала в Эстонии время от времени происходят чудеса. Колодец глубиной 2,5 метра взрывается водой. Жидкость мощностью сто литров в секунду стремительно бьет из-под земли. Воды настолько много, а интенсивность настолько велика, что колодец превращается в настоящий гейзер. Старожилы говорят, что иногда высота достигала полутора метров.

Конечно, не обошлось без потусторонних сил. Когда колодец извергается, это означает, что ведьмы принимают ванну под землей. Колодец очень непостоянен и никто толком не знает, когда он превратится в гейзер.

Иногда он кипит несколько раз в год, или наоборот – несколько лет подряд "ни слова". С 2006 по 2009, например, колодец молчал. В период извержений в любом случае нельзя пить воду, хотя и ее коричневый цвет не привлекает это делать.

Благодаря ведьминому колодцу это место стало очень популярным. Как только начинается извержение, сюда съезжаются тысячи туристов. Последний раз феномен эстонского колодца приехало посмотреть 20 000 туристов. Извержение также не фиксировано, оно может продолжаться от одного дня до 3 недель. Иногда за все это время возле него образуется целое озеро.

Феномен также объясняется по-научному. Колодец расположен над карстовыми полостями, где текут подводные реки. Весной, из-за таяния снега или сезон дождей, давление воды сильно повышается. Она выходит гейзером через колодец.

Как доехать: чтобы увидеть Ведьмин колодец, нужно доехать до Таллинна, а в 25 км от столицы будет заповедник Тухала, в уезде Харьюмаа.

Ведьмин колодец в Эстонии
© Olev Mihkelmaa

Отели в Таллинне бронируйте на travel.tochka.net

Авиабилеты в Эстонию можно купить на tickets.tochka.net

Читайте также "Фотопутешествие в Долину Смерти - смотрим на танцующие камни"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999