Путешествие гурмана: пробуем в Карпатах бограч и гомбовцы

Какие блюда нужно обязательно отведать во время отдыха в карпатском регионе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 марта 2018, 14:05
Путешествия
Карпатская кухня © instagram.com/banush.restaurant/

Карпаты знамениты не только своими горами, прекрасной природой и колоритными обычаями, но и неповторимой кухней. Поэтому каждому туристу обязательно нужно попробовать как минимум несколько местных блюд. И чтобы твое путешествие гурмана запомнилось надолго, tochka.net подготовила список самых популярных лакомств карпатской кухни.

  • Путешествие гурмана: бануш

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/banush.restaurant/

На Кавказе говорят, что шашлык женских рук не терпит. В Карпатах также есть блюдо, к приготовлению которого женщин не подпускают даже на пушечный выстрел – бануш (кулеш из кукурузной муки, в который могут добавить сметану или сливки, посыпать сверху шкварками и брынзой). Это традиционное гуцульское блюдо готовят на открытом огне исключительно представители сильного пола. Поэтому, если в каком-то ресторане ты увидишь, что на кухне только женщины – можешь забыть о настоящем бануше. Но если тебе повезет, и ты его все-таки отведаешь, то вспоминать будешь долго.

  • Путешествие гурмана: кромпли

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/vvinegret/

Уверены, что многие впервые слышат название этого блюда, а ведь среди ценителей карпатской кухни оно одно из любимейших. Кромпли – это картофельная запеканка с колбасой, настоящий местный деликатес. И в твоем путешествии гурмана пункт "попробовать кромпли" должен быть одним из главных.

  • Путешествие гурмана:  грибная юшка

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/banush.restaurant/

Не будет преувеличением сказать, что грибная юшка – самое популярное блюдо в карпатских ресторанах. Ее можно заказать практически в каждом заведении. Причем, не только можно, но и нужно! Ведь так, как готовят грибную юшку в Карпатах, не готовят больше нигде!

  • Путешествие гурмана: бограч

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/banush.restaurant/

Несмотря на то, что бограч – это венгерское национальное блюдо, в Карпатах его готовят отменно. Самое главное условие – этот суп нужно обязательно варить на открытом огне в котле. Даже с венгерского "бограч" переводится как "котел". Кстати, блюдо очень похоже на традиционный гуляш. Его главное отличие -  обилие паприки, являющейся одним из самых главных ингредиентов современного бограча после мяса.

  • Путешествие гурмана: деруны

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/banush.restaurant/

Казалось бы, что эксклюзивного и необычного в таком блюде, как деруны? "Я могу и дома их приготовить", - скажет каждый второй турист, изучающий меню какого-то карпатского ресторана. Но деруны в Карпатах – нечто особенное, уверяем тебя. Эти золотистые блинчики из тертого картофеля, которые подают со сметанкой, с грибами и чесноком – просто объедение.

  • Путешествие гурмана: гомбовцы

карпатская кухня
Карпатская кухня © instagram.com/lyulya_95/

Гомбовцы - это картофельные шарики со сливой внутри. Блюдо просто идеально в качестве десерта! И несмотря на то, что сезон на гомбовцы начинается, фактически, когда появляются свежие сливы, отведать их можно в любое время года. Ведь зимой для приготовления этого закарпатского блюда используют консервированные фрукты.

  • Путешествие гурмана:  гуслянка

Традиционный карпатский кисломолочный продукт часто является дополнением ко многим блюдам. Он практически всегда на столе у местных жителей, поэтому вам обязательно самим стоит попробовать гуслянку! Но обратите внимание, что, по словам местных жителей, настоящая гуслянка должна быть густой, как жирная сметана – чтобы ложка в ней стояла!

Вкусно отобедав в Карпатах предлагаем посетить самые интересные достопримчательности Закарпатья. Где их искать - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999