Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины

Для релакса и единения с природой выбирай один из лучших национальных природных парков Украины

1 марта 2019, 15:10
Путешествия
Природные парки Украины © Depositphotos

Украина невероятно красивая страна, привлекающая множество туристов не только своими историческими значимыми местами и архитектурными достопримечательностями, но и прекрасными пейзажами. Если ты хочешь провести время на природе среди невероятно красивых пейзажей, отправляйся в один из национальных природных парков. В какой именно? Читай материал на tochka.net и выбирай.

  • Лучшие национальные парки Украины: Бугский град

Природные парки
Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины © Wikipedia

На реке Южный Буг Николаевской области находится национальный природный парк "Бугский град". На территории площадью более 6 тыс. га расположен ряд объектов природно-заповедного фонда, среди которых Устье реки Бакшала, Протичанская скала, Турецкий стол и другие. Также здесь ты сможешь полюбоваться не только прекрасными пейзажами, но и увидеть редкие растения и животных. Любителям экстрима здесь тоже найдется занятие по душе: можно заняться скалолазанием. Для этого присмотрись к скалам в Урочище Громовое и Романовая Балка. Если ты настроена на неспешный отдых и оздоровительно-познавательную рекреацию стоит посетить урочища Протич, Лабиринт и Гард.

  • Лучшие национальные парки Украины: Зачарованный край

Природные парки
Водопад "Шумило", Зачарованный край © instagram.com/sedoikin1/

Национальный природный парк "Зачарованный край" расположенный на территории Закарпатской области. В июле 2017 года "Зачарованный край" включили в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из массивов Буковых пралесов Карпат и старых лесов Германии. Этот национальный парк известен не только сохранившимися на его территории пралесами, но и редкими животными, которые там обитают. Так, там можно увидеть карпатского благородного оленя, сарну, бурого медведя, дикого кабана, европейского барсука, рысь обычную, лесного кота и других.

  • Лучшие национальные парки Украины: Подольские Товтры

Природные парки
Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины © Wikipedia

Национальный парк "Подольские Товтры" находится в Хмельницкой области. В 2008 году парк вошел в рейтинг "Семь чудес Украины", а в июле 2017 был включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из массивов Буковых пралесов Карпат и старых лесов Германии. Подольские Товтры отличаются невероятно красивыми пейзажами и панорамами, сочетанием кряжей, каньонов, волнистыми междуречьями. В национальный парк входит известный Товтровый кряж Медоборы.

  • Лучшие национальные парки Украины: Святые Горы

Природные парки
Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины © Wikipedia

На севере Донецкой области находится национальный природный парк "Святые горы". Здесь можно увидеть не только меловые горы, но редчайшие растения, например, сосна меловая, сохранившаяся еще с доледникового периода. На территории парка также обитают около 256 видов животных, 50 из которых внесены в Красную книгу Украины. Помимо очаровательных пейзажей, в национальном парке "Святые Горы" находятся более 100 объектов археологии и 73 памятника истории. Наиболее известным является Свято-Успенская Святогорская Лавра, основанная еще в XIII веке.

  • Лучшие национальные парки Украины: Сколевские Бескиды

Природные парки
Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины © Wikipedia

Национальный природный парк Сколевские Бескиды находится во Львовской области. Парк расположен в низкогорье Бескид, самой высокой точкой парка является гора Парашка, высота которой составляет 1268 метров. На территории парка есть два водопада: Гуркало на Большой Речке и Каменецкий водопад на реке Каменец и Сходницкое месторождение минеральных вод. Любителям истории стоит также заглянуть в историко-культурный заповедник "Тустань", который также располагается на территории парка.


Напомним, мы ранее рассказывали, где лучше всего встретить первые выходные весны. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999