Лето 2018 в городе: лучшие парки Киева

Узнай, где в столице можно провести время летом

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 июня 2018, 15:15
Путешествия
Певческое поле © Depositphotos

Согласись, в солнечную и теплую погоду совсем не охота сидеть дома, а хочется отправиться с друзьями или семьей куда-нибудь на прогулку. Парки - это та зона отдыха, где в хорошую погоду чаще всего проводят время жители мегаполиса. Прочитай в нашей подборке о 10 лучших парках Киева и выбери те, которые станут твоим любимым местом, где летом можно погулять, почитать книгу или, например, сыграть в бадминтон.

  • Парк Феофания

Весна в городе: лучшие парки Киева
Парк Феофания © Depositphotos

Это историческая местность и одна из лучших природных достопримечательностей Киева. Парком занимаются профессиональные архитекторы по ландшафтному дизайну.

Адрес: ул. Академика Лебедева, 37.

Как добраться: от метро Лыбедская троллейбусом №11, маршрутным такси №172, №159 до ост. "Заболотнего", далее пешком.

  • Парк имени Тараса Шевченко

Весна в городе: лучшие парки Киева
Парк имени Тараса Шевченко © Depositphotos

Парк находится в центральной части Шевченковского района и имеет статус "Парк-памятник садово-паркового искусства местного значения". Расположен рядом с "красным" корпусом Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко. В парке стоит один из символов украинской столицы — памятник в честь великого украинского поэта и культурного деятеля Тараса Шевченко.

Адрес: ул. Терещенковская, 24

Как добраться: до метро Площадь Льва Толстого, дальше пешком.

  • Гидропарк

Весна в городе: лучшие парки Киева
Гидропарк © Depositphotos

Парк, расположенный на Венецианском и Долобецком островах между Днепром и Русановским проливом. Отсюда открывается потрясающий вид на правый берег Днепра. Здесь есть водные аттракционы, лодочные станции, где можно взять в прокат лодку, скутер или катамаран, большое количество ресторанов и закусочных, палаток с лимонадом и снеками, ночные клубы.

Адрес: Труханов остров.

Как добраться: до метро Гидропарк.

  • Мариинский парк

Весна в городе: лучшие парки Киева
Мариинский парк © Depositphotos

Парк был построен в 1874 году по проекту садовника А. Г. Недзельского на месте дворцовой площади и военного плаца, где устраивались парады. Сейчас парк расположен напротив здания Верховной Рады Украины и Мариинского дворца между улицей Михаила Грушевского и Парковой дорогой.

Адрес: Михаила Грушевского, 5

Как добраться: до метро Арсенальная.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Парк партизанской славы

Парк партизанской славы
Парк партизанской славы

Регионально-ландшафтный парк в Дарницком районе был создан на базе соснового леса. Его композиционным центром является мемориальная зона с Музеем партизанской славы, амфитеатром, партизанский арсенал с землянками, партизанский огонь и т.д. Кроме этого в парке есть городок аттракционов, летний кинотеатр, декоративный бассейн и обустроенные лесные озёра.

Адрес: улица Славгородская, 54

Как добраться: до метро Красный хутор.

  • Певческое поле

Весна в городе: лучшие парки Киева
Певческое поле © Depositphotos

Ежегодно тут проводятся выставки цветов. Певчее поле уже давно служит для проведения культурно-массовых мероприятий, фестивалей, выставок, концертов. Каждое лето тут проводится фестиваль "Країна мрій".

Адрес: ул. Лаврская, 33

  • Cквер имени Гейдара Алиева

Весна в городе: лучшие парки Киева
Cквер имени Гейдара Алиева © Depositphotos

Один из самых "молодых" и необычных киевских парков. Почти весь парк - это огромный каскадный фонтан-водопад в форме великолепного восточного ковра, на фоне громадной стелы, стилизованной под Бакинскую крепость.

Адрес: ул. Глубочицкая 24

  • Национальный Ботанический сад имени Н.Н.Гришко

Весна в городе: лучшие парки Киева
Национальный Ботанический сад имени Н.Н.Гришко © Depositphotos

Национальный ботанический сад им. Н.Н.Гришко НАН Украины входит в природно-заповедный фонд Украины. Настоящим украшением ботанического сада является дендрарий. Коллекция сирени, магнолий уже давно стали не только визитной карточкой ботанического сада, но и всего Киева.

Адрес: Тимирязевская улица, 1

  • Ботанический сад имени А. В. Фомина

Весна в городе: лучшие парки Киева
Ботанический сад имени А. В. Фомина © Depositphotos

Основанный в 1839-м году на пустыре, в глубоких оврагах и на холмах неподалёку от Киевского университета, парк считается одним из самых старых ботанических заведений Украины. В нем собрана уникальная коллекция растений разного географического происхождения, которая насчитывает более 9 тысяч видов.

Адрес: ул. Симона Петлюры, 1

Как добраться: до метро Университет.

  • Пейзажная Аллея

Весна в городе: лучшие парки Киева
Пейзажная Алея © flickr.com/jaynecravens

Целью сооружения аллеи было создание возможности осмотра туристами видов Подола и Днепра с высоты исторического Верхнего города. Она проектировалась как часть комплекса Архитектурно-исторического заповедника "Древний Киев", который должен был охватить территории исторических градов, которые составляли Киев.

Адрес: ул. Владимирская, 2 - ул. Б.Житомирская, 34

Как добраться: до метро Золотые ворота.

  • Парк Киото

Весна в городе: лучшие парки Киева
Парк Киото © flickr.com/mattsh

Парк "Киото" — символ дружеских отношений между Украиной и Японией и подписанного договора о сотрудничестве между странами, был открыт в 1972 году. Весной можно почувствовать себя настоящим гостем "Страны восходящего солнца" — здесь распускаются цветы японской вишни.

Адрес: ул. Киото, д.1

Как добраться: до метро Черниговская.

  • Китаево

Весна в городе: лучшие парки Киева
Китаево © flickr.com/mattsh

Парк находится в одном из самых зеленых районов Киева — Голосеево. На его территории расположены три небольших пруда, которые называются Китаевскими. Китай-гора имеет интересное прошлое - раньше здесь были рвы, валы и крепость, остатки которой можно увидеть и сегодня. В середине пятнадцатого века монахами Киево-Печерской Лавры был основан пещерный монастырь с наземным лаврским скитом. На стенах пещер в начале двадцатого века были обнаружены надписи на старославянском языке.

Адрес: ул. Китаевская, д. 15.

Как добраться: до станций метро Выставочный центр, или Теремки,  или Ипподром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какой из этих киевских парков нравится тебе больше всего?

проголосовать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999