Ограничения продолжаются: 4 страны усложнили правила для русских туристов

От введения оплаты за визы до полного запрета на въезд

tochka.net
tochka.net
автор
3 ноября 2022, 18:00
Путешествия
Ротенбург-на-Таубере, Германия © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину страны Европы продолжают вводить санкции не только против российских компаний и бизнесменов, но и против граждан страны-агрессора. Первыми выступили за закрытие въезда для российских туристов и ввели ограничения государства, имеющие границу с РФ, сейчас к таким ограничениями присоединились и другие европейские страны.

Страны Европы, которые вводят ограничения для русских туристов

Чехия
Чески-Крумлов, Чехия © unsplash.com

  • Чехия. С 25 октября Чехия запретила въезд гражданам РФ с туристическими и студенческими визами. Ограничение касается всех граждан РФ с шенгенскими визами, выданными любой страной ЕС.

Тогда как в Украине российские ракеты падают на детские площадки и на людей, которые просто идут на работу, в Чехию через международный аэропорт ежедневно прибывает до 200 граждан Российской Федерации,
— прокомментировал решение глава чешского МИДа Ян Липавский.

В тоже время правительство Чехии разрешило поступать в вузы украинским студентам, даже если они получили временную защиту в другой стране ЕС.

  • Германия. Власти Германии усложнили правила получения туристических виз для граждан РФ. Как известно, чтобы получить шенгенскую визу нужно подтвердить финансовую возможность путешествия, т.е. взять выписку с банковского счета. Однако, теперь россияне смогут подтверждать свое финансовое состояние только выписками из банков, которые действуют в странах-членах ЕС.

К рассмотрению могут быть приняты только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах-членах ЕС. Документ должен включать информацию о текущей сумме денежных средств на счетах. Заявитель должен предоставить соответствующие выписки из банковского счета за последние три месяца,
— указано в требованиях для выдачи визы.

Ирландия
Ирландия © unsplash.com

  • Ирландия. А эта страна планирует исключить РФ и Беларусь из программы краткосрочного безвиза. Отметим, что эта программа действует с 2004 года и согласно ей, в Ирландию могут въезжать лица с британскими визами, но без ирландских. В списке всего 20 стран, которые пользуются таким исключением. Тем не менее, Ирландия планирует продолжить выдавать визы россиянам и беларусам, рассматривая каждый случай отдельно.
  • Кипр. С 1 декабря изменятся правила въезда россиян на Кипр. Из-за приостановки соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и РФ, Кипр решил не выдавать визы россиянам бесплатно. Теперь за них придется платить 80 евро для взрослых и 40 евро для детей от 3 до 12 лет.

Ранее мы рассказывали о работе в Европе для украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999