Ноги туриста там не будет: 5 мест в мире, куда не пускают путешественников

Вероятно, в этих местах туристы никогда не смогут побывать

tochka.net
tochka.net
автор
31 октября 2022, 20:00
Путешествия
Запрещенные для туристов места в мире: ТОП-5 © unsplash.com

Пока одни достопримечательности страдают от овертуризма, другие даже не думают открываться для туристов. Как правило, это места, в которых туристам опасно находится или же нельзя из-за особой секретности места. О каких местах идет речь и когда никогда не пустят туристов – читай в нашем материале.

Запрещенный гавайский остров

США
Остров Ниихау © Polihale, wikipedia.org

Речь идет об острове Ниихау, который лежит в Тихом океане и является частью Гавайского архипелага. В 1864 году его выкупила Элизабет Макхатчинсон Синклер и с тех пор им владеют ее потомки. В 1915 году ее внук Обри Робинсон закрыл остров для посетителей и с того времени никого на остров не пускают. Несмотря на отсутствие машин, дорог, интернета и мобильной связи, остров весьма интересный, поскольку на нем сохранили быт гаитян. Люди, которые покинули остров по каким-то причинам, могут на него вернуться только по приглашению родственников.

Кеймада Гранди

Рио-де-Жанейро, Бразилия
Остров Кеймада Гради, Бразилия © Prefeitura Municipal de Itanha, wikipedia.org

Еще один остров, но уже в Атлантическом океане, также закрыт для посетителей. А все потому, что здесь выявили Ботропойда островного – одну из самых ядовитых змей на планете. Их на острове развелось очень много, что он буквально ими кишит. Поэтому туристов сюда не пускают по двум причинам: это смертельно опасно, плюс ученые хотят сохранить этот вид змей.

Гробница Цинь Хуана

Китай
Цинь Ши Хуан-ди © wikipedia.org

Открытый учеными в 1974 году похоронный комплекс в Китае, по сей день остается закрытым для туристов. Территория гробницы немалая – 60 кв.км. Однако ученые выступают против туристов, переживая за то, что путешественники смогут повредить ценные для науки аретфакты.

Остров Суртсей

Исландия
Остров Суртсей, Исландия © wikipedia.org

А это молодой остров, который образовался недалеко от Исландии только в 1963 году после извержения нескольких подводных вулканов. Его площадь невелика – всего 3 кв.км, но он очень интересен для ученых, поскольку исследователи могут наблюдать за изменениями ландшафта наглядно и следить, как жизнь зарождается на Земле. Поэтому остров закрыли для туристов, чтобы не мешать естественным процессам.

Зона 51

США
Зона 51, США © unsplash.com

А это тайная, закрытая военная база в США, существование которой Штаты признали только в 2013 году. На этой базе проводят новые военные разработки и испытывают новое оружие. Логично, что попасть на базу могут только сотрудники станции, всем остальным доступ запрещен.


Ранее мы рассказывали об Острове Ноль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999