Временную защиту украинцев в ЕС продлили: что это значит

Изначально предполагалось, что украинцы смогут жить и работать в странах ЕС до марта 2023 года

tochka.net
tochka.net
автор
12 октября 2022, 11:00
Путешествия
Статус беженца или временная защита: что выбрать © Getty Images

С начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину Европейский Союз ввел в действие директива Совета ЕС № 2001/55/EC от 20.07.2001, согласно которой временное убежище предоставляют из-за пыток, вооруженных конфликтов или угрозы смертной казни, массового переселения из-за поиска убежища. Таким образом, украинские беженцы получили возможность легально проживать и работать на территории ЕС длительное время. Изначально, срок действия защиты составлял год до 4 марта 2022 года.

Однако после массированной атаки РФ на украинские города 10 октября в ЕС приняли решение продлить временную защиту для украинцев еще на год. Так, украинские беженцы смогут жить и работать в странах Европейского Союза до марта 2024 года. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон.

Сегодня утром мы проснулись, услышав, как падают бомбы на Киев, Одессу, Львов и другие города. Это только демонстрирует, на сколько важно продолжать предоставлять поддержку Украине и демонстрировать солидарность с украинцами. То, что мы увидели сегодня утром, также дает возможность четко понять, что мы будем продолжать приветствовать всех, кому придется ехать в ЕС,
— заявила европейская чиновница.

Временная защита в ЕС: что изменится

Согласно директиве, украинцы, выехавшие из страны из-за войны, получили в странах ЕС ряд прав: на работу, жилье, образование, медицинскую помощь и другие. Судя по продлению временной защиты граждан Украины эти все права сохранятся.

Кроме того, для украинцев ослабят одно правило. Многие украинцы после относительной стабилизации ситуации в стране вернулись в Украину, однако после возобновления обстрелов они могут быть вынуждены покинуть свои дома. Как правило, если человек с временной защитой долгое время отсутствует в ЕС – его статус утрачивает силу.

Поэтому мы решили, что вам не нужно выходить из реестра — вы можете оставить за собой документы о временной защите, которые вы получили. Все, что вы должны сделать, так этот сообщить национальным или местным органам власти по месту нахождения, что вы возвращаетесь в Украину. Но вам не нужно отдавать вашу карту, и вы можете оставить за собой регистрацию,
— подчеркнула Йоханссон.


Ранее мы называли лучшие города для жизни в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999