Работа в Европе для украинцев: что нужно знать о трудоустройстве и зарплатах

Как искать работу и что можно заработать в Польше, Германии, Франции, Италии и Британии?

tochka.net
tochka.net
автор
31 октября 2022, 13:00
Путешествия
Работа в Европе: как искать и размер зарплат © unsplash.com

Многие украинцы обустроившись в странах Европы начали поиски работы, поскольку каждый украинец с временной защитой, имеет право работать. Как искать работу в Европе и на какую зарплату можно рассчитывать — читай в нашем материале.

Работа в Польше для украинцев

В Польше может работать каждый, кто получил номер PESEL. Документ о временной защите дает право на работу, поэтому дополнительных разрешений получать не нужно. Искать работу в Польше можно на специальном портале для украинцев или с помощью местного центра занятости. Минимальная зарплата в Польше около 800 евро, ее можно получать на карту или наличкой.

Работа в Германии для украинцев

В Германии самыми востребованными специальностями считаются врачи, инженеры, социальные работники и IT-разработчики. Средняя зарплата в стране около 4000 евро, однако здесь высокие налоги от 14% до 45%. Налоговую декларацию нужно заполнять самостоятельно. Для трудоустройства в немецкую компанию нужно знать язык.

Работа в Италии для украинцев

В Италии украинцы с временной защитой также могут искать работу. Самые популярные вакансии: сезонная работа (сбор урожая), работники отельно-ресторанной сферы, социальные работники, медработники и инженеры. Искать работу можно с помощью Центра занятости или через рекрутинговые компании. Средняя зарплата 2400 евро.

Работа во Франции для украинцев

Во Франции один из крупнейших рынков работы в Европе (на втором месте) и мире (на 7 месте). Сейчас самое время искать работу, поскольку многие компании начали восстанавливаться после пандемии коронавируса и увеличивать штат. Для поиска работы стоит обратиться в местный центр занятости, там тебя проконсультируют и предложат варианты трудоустройства. Минимальная зарплата во Франции 1300 евро после вычета налогов, а средняя – 2200 евро.

Работа в Великобритании для украинцев

Самые популярные вакансии в Великобритании в сфере медицины, госсектора, строительства, а также инженеры и педагоги. Однако, для трудоустройства в медицинской и юридической областях украинцам необходимо пройти оценку собственной квалификации и подтвердить свою компетенцию. Искать работу можно на официальном сайте правительства Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Средняя зарплата в стране около 2000 фунтов (около 2200 евро).


Ранее мы рассказывали о возобновлении программы предоставления бесплатного жилья украинцам в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999