Вид на жительство в Италии: 8 причин, по которым можно оформить документы

Для тех, кто хочет остаться

tochka.net
tochka.net
автор
21 декабря 2022, 10:00
Путешествия
Италия © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину многие украинцы были вынуждены выехать в европейские страны и часть наших соотечественников выбрала Италию. В то время, как модные блогеры жалуются на "плохую" Европу, некоторые украинцы не сидели без дела, нашли работу и думают о том, как остаться в стране после окончания боевых действий. На сегодняшний день есть 9 легальных причин, по которым можно оформить вид на жительство в стране. 

Как получить вид на жительство в Италии

  • Женитьба или возобновление семьи. Это один из самых популярных способов получения вида на жительство. Примечательно, что в некоторых коммунах такие документы дают не только парам, которые официально расписались, но и сожителям.
  • Учеба в вузе. Такую визу легко получить молодежи до 30 лет. Для этого нужно выбрать вуз, сдать вступительные экзамены, легализовать аттестат или диплом. Кстати, во время учебы студенты имеют право работать 20 часов в неделю, а после окончания вуза им дают год на поиск постоянной работы.
  • Виза типа D "Residenza elettiva". Для получения этой визы нужно иметь доход до 31 тыс. евро в год на каждого члена семьи, а также купить жилье в Италии или арендовать на год. Данный тип визы не предусматривает разрешение на работу.
  • Виза типа D "Lavoro autonomo". Для получения этой визы нужно открыть представительство в Италии. Основные документы выдаются в Италии. 
  • Виза для инвесторов. Условия: необходимо инвестировать около 500 тыс. евро в инновационную компанию.
  • Вид на жительство для топменеджеров. Для получения этого документа нужно работать в итальянской компании и иметь доход равный или в три раза выше, чем минимальный годовой доход у итальянцев. Документы подает работодатель.
  • Стартап виза. Ее выдают тем, кто открыл инновационное предприятие.
  • Вид на жительство для родителей несовершеннолетних детей.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит жизнь в Италии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999