Самые дорогие города мира для жизни: ТОП-10

Спойлер: рейтинг впервые возглавил Нью-Йорк

tochka.net
tochka.net
автор
19 декабря 2022, 13:00
Путешествия
Сингапур © unsplash.com

Самые дорогие города мира по стоимости жизни определили эксперты британского журнала Economist. Они оценивали жизнь в 172 крупных городах мира. В 2022-м стоимость жизни резко увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим годом и это самый большой скачок за 20 лет.

Причиной такого скачка эксперты считают российскую войну против Украины и политику "нулевого ковида" в Китае, в рамках которой Пекин постоянно вводит локдауны. Эти факторы "вызвали проблемы с цепочками поставок и вкупе с растущими курсами валют привели к кризису стоимости жизни во всем мире,
— заявила руководитель исследования Упасана Дутт.

Для оценки стоимости жизни эксперты собирали данные о ценах в более 200 категориях товаров и услуг. К ним относятся цены на еду, напитки, одежду, хозяйственные товары, предметы личной гигиены, арендная плата за жилье, транспорт, счета за коммунальные услуги, частные школы, помощь по дому и рекреационные расходы. Элементы обновляются или пересмотреваются периодически, чтобы отражать изменения в покупательских привычках. Например, в последнем обзоре были пересмотрены такие показатели, как для услуг мобильной связи, а также для такси и других услуг по аренде автомобилей.

Самые дорогие города для жизни в мире в 2022

США
Нью-Йорк, Таймс-Сквер © Depositphotos

  1. Нью-Йорк, США
  2. Сингапур
  3. Тель-Авив, Израиль

Гонконг, Китай
Гонконг © Depositphotos

  1. Гонконг
  2. Лос-Анджелес, США
  3. Цюрих, Швейцария

Швейцария
Женева, Швейцария © unsplash.com

  1. Женева, Швейцария
  2. Сан-Франциско, США
  3. Париж, Франция

Сидней, Австралия
Сидней, Австралия © Depositphotos

  1. Сидней, Австралия
  2. Копенгаген, Дания

Впервые рейтинг возглавил американский Нью-Йорк, который разделил лидерство с Сингапуром. В этом году в рейтинг не включали Киев. 

контролируемые города
Самые дорогие города мира для жизни в 2022-м © eiu.com

Аналитики назвали города, в которых произошел наибольший скачек цен. Жизнь очень подорожала в столице страны-терориста РФ Москве и втором по величине городе Санкт-Петербурге. Там цены выросли на 17,1% и 19,4% соответственно. Также цены выросли в шести городах США (Атланте, Шарлоте, Индианаполисе, Сан-Диего, Портленде и Бостоне), в столице Мексики и Cаипане — городе на Марианских островах в Тихом океане.

Также эксперты опредили города, в которых стоимость жизни за последние 12 месяцев стала меньше. Речь идет о Люксембурге, Стокгольме, Лионе, Осаке, Манчестере, Нумеа, Брюсселе, Дуала, Бусане и Токио.

контролируемые города
Самые дешевые города для жизни в 2022 году © eiu.com

Названы и самые дешевые города мира для жизни, это преимущественно города Азии и Африки. В ТОП-5 самых дешевых вошли — Дамаск (Сирия), Триполи (Ливия), Тегеран (Иран), Тунис и Ташкент (Узбекистан).


Ранее мы рассказывали о самых дешевых странах для жизни в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999