Как согреться в морозы: опыт жителей Норвегии, Исландии и Финляндии

Жители северных стран настоящие эксперты в борьбе с холодом

tochka.net
tochka.net
автор
13 декабря 2022, 20:00
Путешествия
Как согреваются в морозы жители скандинавских стран? © unsplash.com/freepik.com

По словам властей, зима 2022-2023 будет нелегкой для украинцев и многие это уже ощутили. Из-за регулярных обстрелов РФ украинских городов и объектов энергетической инфраструктуры, украинцы сталкиваются с отсутствием отопления, а соответственно и холодом. Горячие батареи дома — это самый простой, однако не единственный способ не замерзнуть. Мы решили собрать лайфхаки, как согреваются жители северных стран в холода. Некоторые из этих подсказок можно использовать и в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Норвегия

В Норвегии холода могут длиться долго, поэтому жители страны привыкают к ним с детства. Важно закаляться, часто гулять (даже, если на улице холодно), а также экономить тепло в доме. Норвежцы утепляют дом с помощью шерстяных ковров и теплых пледов и одеял. Также норвежцы тепло одеваются дома: они носят несколько слоев одежы. Первый слой — нижнее белье и одни или двое носков, второй — термобелье или колготы с футболкой, третий — гольф, теплые лосины или штаны, четвертый — теплый свитер или толстовка.

В наших реалиях можно повторить эти советы, в качестве шерсятного ковра можно использовать карпатский лижник, при чем его можно постелить и на пол и на постель.

Исландия

Исландия славится холодной влажной погодой с сильными ветрами, поэтому заболеть там проще простого. Поэтому исландцы постоянно закаляются, купаясь в горячих источниках под открытым небом в холодную погоду. Чтобы сделать долгие холодные вечера более уютными, они зажигают свечи в домах: это делает атмосферу более приятной, плюс возле огня можно согреть руки. 

Горячие источники под открытым небом есть на Закарпатье, так что туда можно съездить, чтобы отдохнуть и оздоровиться. Но а спичками и свечками уже, наверное, все и так запаслись.

Финляндия

Ну а фины любители согреваться в банях, и настолько преуспели в этом, что финскую сауну даже внесли в список нематериального наследства ЮНЕСКО. Финская сауна — сухое помещение с очень горячим воздухом. Это помогает расслабиться и отогреть замерзшие конечности. Сауны настолько популярны в Финляндии, что некоторые фины обустроили у себя в квартирах электрические бани. 

Украинцы могут сходить в баню в своем городе, чтобы оздоровиться, расслабиться и согреться. 


Ранее мы рассказывали, что возле станции Академик Вернадский родился первый пингвиненок. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999