Жизнь в странах Балтии и Скандинавии: в чем отличие от Украины

Если планируешь выезжать из Украины, прийми к сведению следующее

tochka.net
tochka.net
автор
26 октября 2022, 18:00
Путешествия
Жизнь в странах Балтии и Скандинавии © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и выехать в другие страны. Самыми популярными направлениями стали европейские государства. Несмотря на то, что мы также живем в европейской стране, различия с другими странами все же есть и порой они весьма существены. Чем отличается жизнь в странах Балтии и Скандинавии от украинской — читай в материале.

Жизнь в странах Балтии: устои и различия

Латвия
Рига, Латвия © unsplash.com

Несмотря на то, что со странами Балтии у нас есть общее прошлое, именно этим бывшим республикам удалось не только вступить в ЕС и НАТО, но и поднять уровень жизни выше, чем в других странах.

  • Люди. Население Литвы, Лавтии и Эстонии отличается добродушием, спокойствием и отсутствием спешки. Действительно, они мало спешат, но тем не менее допускают опоздания, которые считаются в порядке вещей и не оскорбляют. Литовцы, латвийцы и эстонцы очень уважают свое личное пространство и спокойствие, поэтому редко приглашают друг друга в гости и не лезут с объятиями и поцелуями.
  • Цены. Стоимость продуктов, аренда жилья и коммунальные услуги вполне подъемные для украинцев. А цены на отдельные позиции в супермаркетах могут приятно обрадовать и удивить дешевизной.
  • Здравоохранение. Система здравоохранения развита, работает система медстрахования.
  • Вакансии для иностранцев. Самыми популярными среди иностранцев вакансиями считаются водители-дальнобойщики, инженеры, строители, врачи, программисты и социальные работники.
  • Отношение к украинцам. Считают нас братьями и уважают за борьбу за независимость.

Жизнь в странах Скандинавии: обычаи и особенности

Дания
Ольборг, Дания © instagram.com/i.zurowska/

К странам Скандинавии часто относят Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию и Исландию.

  • Климат. Погода в северных странах немного отличается от украинской: более долгая и холодная зима и прохладное лето без жары.
  • Люди. Скандинавы также уважают личное пространство, толерантны, однако в отличие от балтийцев опоздания считают неуважением. Все дела заканчивают в определенные сроки, но сверхурочно здесь никто не работает.
  • Профессии. Учителя и врачи здесь престижны, также высоко ценится физический труд.
  • Экология. Жители стран ответственно относятся к сохранению экологии, сортируют мусор. В Норвегии и Финляндии перерабатывается 95% мусора, а в Швеции – 99%.
  • Цены. Проезд в общественном транспорте весьма недешевый, однако траспорт курсирует четко по расписанию. Цены на продукты питания и напитки выше на 20% чем в среднем в ЕС, а цены на услуги дороже на 23%. Также здесь высокие налоги, однако почти нет коррупции.
  • Здравоохранение. Система здравоохранения в скандинавских странах отличается от украинской, но стоит учесть, что сами скандинавы редко обращаются за медпомощью, в случае простуды предпочитают остаться дома и отдохнуть. Для того, чтобы получить консультацию врача необходимо иметь медстраховку.

Ранее мы рассказывали о самых опасных странах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999