5 мест, которые стоит обязательно посетить в Польше

Старинные города, замки, горы и озера

tochka.net
tochka.net
автор
1 сентября 2022, 18:00
Путешествия
Краков, Польша © depositphotos.com

Польша была популярной страной среди украинцев: и до широкомасштабного вторжения многие выбиралии ее для релокации, учебы и открытия бизнеса. После февраля 2022-го многие украинцы выехали в Польшу, ищя убежища. Спустя полгода многие обустроили свой быт, нашли работу и появилось время на изучение страны. Редакция tochka.net расскажет, какие места в Польше стоит посетить каждому.

Старый город Варшавы

Достопримечательности Варшавы за 24 часа
Достопримечательности Варшавы за 24 часа: Скульптура Русалочки       © Depositphotos

Предлагаем начать знакомство со страной с исторического центра ее столицы. Старый город Варшавы был основан еще в XIII веке, но, к сожалению, до наших времен старинные здания практически не дошли, многие были разрушены во время Второй мировой войны, а то, что мы видим сегодня очень удачная реконструкция. На рыночной площади – большое количество магазинов, кафе, сувенирных лавок.

Татры

Польша
Татры, Польша © unsplash.com

Горная система Карпат в Польше – Татры может похвастаться большими вершинами (самая высокая гора 2499 метров), ледниковыми цирками, горными озерами, пещерами и глубокими долинами. Также в Татрах расположен популярный горнолыжный курорт страны – Закопане. Запланировать путешествие в горы можно в любое время года, а из столицы сюда легко добраться на поезде.

Вавельский замок

Что посмотреть в Кракове: ТОП-5 достопримечательностей, которые стоит посетить
Краков, Польша © instagram.com/flaviogurgelfotografias/

Один из самых популярных и известных замков в Польше находится во второй столице страны – городе Краков. Замок находится на берегу Вислы, его окружает красивая пешеходная зона. Возле замка находится статуя дракона, с которым связана интересная легенда. В замке ты можешь подняться на колокольню и полюбоваться Краковом с высоты птичьего полета, а также спуститься в подземные усыпальницы.

Мазуры

Мазуры
Мазурские озера © instagram.com/photo_dota/

Еще одна природная достопримечательность Польши, от которой дух захватывает. Речь идет, конечено же, о Мазурских озерах. Здесь на площади 1700 км.кв расположены около 4 тыс. озер, которые соединены между собой реками и каналами. Потрясающие пейзажи приводят туристов в восторг. Помимо любования местными красотами можно покататься на парусниках и байдарках.

Музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме

Достопримечательности Катовице
Самые жуткие места в мире: Музей Аушвиц-Биркенау © Depositphotos

Один из самых жутких музеев в мире также находится в Польше. А все потому, что он находится на территории бывшего концентрационного лагеря. Здесь во время Второй мировой войны погибли сотни тысяч людей, 90% из которых были евреями, привезенные туда с разных стран оккупированной Европы. В экспозиции музея представлены вещи, которые отбирались у узников лагеря. Музей на территории концентрационного лагеря не оставляет равнодушным никого.


Ранее мы рассказывали, куда поехать осенью в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999