Дешевых перелетов больше не будет: почему эра лоукостов подходит к концу

Эксперты проанализировали текущие тенденции

tochka.net
tochka.net
автор
29 августа 2022, 13:00
Путешествия
Авиаперелеты © depositphotos.com

Наконец-то многие страны сняли карантинные ограничения, и казалось бы спрос на путешествия поднялся до показателей 2019 года. Однако в авиаотрасли не все так просто, утверждают эксперты, и дешевые билеты на авиарейсы канут в лету. Почему так происходит, рассказали в Traveloffpath.

Цены на авиабилеты существенно вырастут в ближайшие годы

Согласно новым исследованиям, цены на билеты вырастут на 21% только в 2022 году, а к следующему лету еще больше. Однако, по данным аналитиков Allianz Trade, этих корректировок недостаточно для выхода авиакомпаний из убытка. И европейские компании не смогут достичь точки безубыточности как минимум до 2023 года. Отметим, что популярные авиакомпании Lufthansa, KLM и даже лоукостер Ryanair ограничили продажи билетов по самым низким тарифам.

Дешевых перелетов в ближайшее время не будет: главы Lufthansa и Ryanair

По словам исполнительного директора Lufthansa Йенса Риттера, все авиационная отрасль страдает и цены на билеты нужно повышать. Сегодня авиакомпании испытвают большую нагрузку, поэтому не исключены забастовки в ближайшее время.

Из-за кризиса летом, некоторые компании такие как Lufthansa и KLM решили урегулировать количество пассажиров, введя запрет на низкие тарифы. И хотя запрет на дешевые билеты в Lufthansa продлился всего несколько дней, KLM продолжает продавать билеты по ценам, высше, чем обычно и нет признаков того, что к концу года цены нормализируются.

По поводу бюджетных авиаперевозок высказался и генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири, который назвал нынешнюю систему неустойчивой. Также он высказал мнение, что эра сверхдешевых в Европе может закончиться раньше, чем этого могли ожидать. О’Лири заявил, что дешевых билетов за 1 евро и даже за 10 евро пассажиры не увидят в течение нескольких лет. На рост цен на билеты по его словам влияет, дорожающее топливо, а также большие счета за электроэнергию. По словам О’Лири, к 2025 году билеты будут стоить около 60 евро и это без багажа и дополнительных услуг, сейчас же за такие деньги пассажиры покупали тариф “плюс”.

Повышение цен связано и с желанием удержать спрос на контролируем уровне. Многие страны наконец-то открылись после пандемии коронавируса, поэтому путешественники решили наконец-то отправиться в поездки, которые откладывали долгое время.

Высокий спрос, безусловно, — положительный признак для авиакомпаний, близких к банкротству. Но у многих компаний просто не хватает персонала, чтобы справиться с наплывом пассажиров. Вряд ли это похоже на "затишье после шторма COVID", особенно после двух лет жестких запретов на поездки. Страны Европы пытаются исправить ситуацию, хотя эксперты предупреждают, что единственный выход — отменить больше рейсов, чтобы аэропорты могли лучше справляться с насыщенным воздушным движением,
— говорится в публикации.

Из негативных явлений, которые будут сопутствовать путешественникам в ближайшие годы – многочисленные задержки рейсов, которые могут стать “новой нормой в Европе”. Также популярной может стать и страховка от невылета, которой можно обезопасить себя от отмены рейса.


Ранее мы рассказывали, какие страны Европы поддержали запрет на въезд русским туристам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999