Жизнь во Франции: сколько стоит жилье и питание в месяц

Прицениваемся, во сколько обойдется жизнь во Франции в 2022 году?

tochka.net
tochka.net
автор
8 июня 2022, 11:00
Путешествия
Париж, Франция © unsplash.com

Из-за широкомасштабной агрессии РФ многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и выехать в более безопасные регионы и страны. Мы рассказывали об эвакуации во Францию, а также о бесплатном досуге в Париже, а сегодня посчитаем во сколько обойдется жизнь во Франции.

Украинцы во Франции: аренда и покупка жилья

Одним из первых вопросов, с которым сталкиваются украинские переселенцы – где жить. Вряд ли у тебя будет возможность жить в приемной семье или центре для беженцев больше пары месяцев. Жилье можно снимать: небольшая квартира-студия в Париже обойдется в 600-700 евро месяц, в городах поменьше – 500 евро. Квартира с двумя спальнями в Париже будет стоит от 1300 евро.

Цены на жилье во Франции очень высокие. Традиционно, дороже жилье в столице и на курортах, в небольших городах и провинции — дешевле. Цены на квартиру в Париже стартуют от 120 тыс. евро на окраине, дом — 845 тыс. евро. Дом в провинциальном поселке можно купить за 88 тыс. евро.

Украинцы во Франции: цены на продукты

Цены на продукты во Франции зависят от города, в Париже более высокие. В тоже время можно сэкономить зайдя в отделы с продукцией, срок годности которой заканчивается. Там продукты и деликатессы можно купить по цене 10-15% от начальной стоимости.

  • Сколько стоит молочная продукция во Франции? Молоко – 35 грн/литр, сыр – 567 грн/кг, яйца – 127 грн/12 штук.
  • Сколько стоят овощи во Франции? Помидоры – 105 грн/кг, картофель – 71 грн/кг, лук – 84 грн/кг, салат-лутук – 46 грн/кг.
  • Сколько стоят фрукты во Франции? Яблоки – 99 грн/кг, бананы – 69 грн/кг, апельсины – 95 грн/кг.
  • Сколько стоит мясо во Франции? Куриная грудка – 403 грн/кг, говяжья вырезка – 665 грн/кг.
  • Бакалея во Франции: буханка белого хлеба – 57 грн/500 гр, белый рис – 74 грн/кг.
  • Сколько стоят напитки во Франции? Домашнее пиво – 68 грн/0,5 литра, импортированное пиво – 78 грн/0,33 литра, пляшка вина – 260 грн.

Украинцы во Франции: цены на билеты в транспорт

Общественный транспорт Парижа включает в себя метро, трамваи, автобусы, электрички. Самый быстрый способ передвижения по городу – метро. Один билет на метро с возможностью пересадки стоит 1,9 евро. Если ты планируешь регулярно пользоваться метро, можно сразу купить набор Carnet на 10 билетов за 16,9 евро. Один билет в автобус также обойдется в 1,9 евро, а проездной на неделю – около 22 евро.


Ранее мы рассказывали, сколько стоит жизнь в Словакии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999