Тур выходного дня: 5 мест неизведанной Черниговщины

Узнай, где интересно и душевно провести следующие выходные

12 мая 2021, 17:00
Путешествия
Пейзажи Десны в Черниговской области фото © Depositphotos

Хоть следующие выходные продлятся два дня, не стоит проводить их дома. Как идея — путешествие по Черниговщине, ведь этот регион находится недалеко от Киева, но может удивить даже опытных путешественников уникальными локациями. Итак, куда поехать в выходные недалеко от Киева — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тур выходного дня: как доехать и где жить

В эти выходные мы предлагаем посетить бывшие Сосницкий и Коропский районы Черниговской области. Поскольку первой по очереди будет Сосница, рекомендуем ехать именно в нее. Киев и Сосницу разделяют 330 км и на дорогу придется потратить более трех часов, если ехать машиной. На автобусе путь можно преодолеть за 5 часов, билеты стартуют от 185 грн. Остановиться также рекомендуем в Соснице, стоимость номера в отеле стартует от 300 грн.

Черниговская область
Тур выходного дня: Сосница, Черниговская область © Ксения Бреславская

Тур выходного дня: Сосница

Сосница — старинный поселок, на территории которого кипела жизнь еще в эпоху неолита, бронзы и в скифский период. Поселения именно этих периодов были найдены на окраине села. Первые упоминания о поселении на этом месте датируются 1234 годом. И если для историков и археологов Сосница интересна как место древних поселений, то в этом небольшом поселке найдутся места для киноманов, поскольку на хуторе Вьюнище, который сегодня в границах пгт родился выдающийся украинский кинорежиссер Александр Довженко.

Что и кому стоит увидеть в Соснице:

  • Краеведческий музей. Вернемся к любителям истории. Им в первую очередь стоит посетить краеведческий музей, где экскурсоводы подробно расскажут об истории края и его природном разнообразии. Кстати, музею в Соснице в этом году исполнится 101 год. Его открыл в 1920 году юрист и историк Ю.Виноградский. А находится экспозиция музея в доме врача Щербакова.
  • Музей Довженко. На родине Довженко, в его отчем доме находится литературно-мемориальный музей Александра Довженко. В литературной экспозиции представлено собрание его рассказов и киноповестей. На дворе усадьбы установлен эффектный, экспрессивный памятник Довженко (скульптор А. Фуженко, архитектор А. Игнатенко).

Черниговская область
Фото-локации в Соснице © Ксения Бреславская

  • Фото локации. Любителям кинематографа будет интересно сфотографироваться возле памятника, посвященного Довженко. Он представляет собой режиссерское кресло и камеру, на которую снимал великий режиссер. Также в Соснице есть интересный памятник гербу поселка, на котором изображен медведь, который лезет по сосне к улею.

А вечером после насыщенного дня рекомендуем отправиться в Спасское (в 10 км от Сосницы) миловаться пейзажами Десны и закатом над самой зачарованной рекой Украины.

Черниговская область
Пейзажи Десны в Спасском, Черниговская область фото © Ксения Бреславская

Тур выходного дня: Мезинский парк и Коропщина

Второй день предлагаем начать с экстрима. Для этого отправляйся в Мезинский природный парк в ландшафтный заказник "Рыхловская дача". Он находится возле села Рыхлы. Там ты можешь не только прогуляться по старинной еловой аллее и сделать удивительные фото, но и побывать в пещерах монастыря созданных монахами еще в XI веке. Сейчас для посетителей открыты Малые и Большие пещеры. Спуск к Малым крутой, поэтому стоит позаботиться об удобной обуви. В ход в пещеры небольшой, нужно сильно наклоняться, а иногда и вовсе проходить на присядках. Протяженность пещер небольшая.

Дворец Румянцева-Задунайского в Вишенках

Черниговская область
Дворец Румянцева-Задунайского в Вишенках © Ксения Бреславская

Удивительный дворец с элементами готики появился в Вишенках в XVIII веке. Его построили по приказу фельдмаршала графа П.Румянцева-Задунайского. Расположен дворец в весьма живописном месте, на холме над прудом. Дворец и другие строения на территории владений граф строил в том числе и для приема императрицы Екатерины II. В XIX веке часть дворца разобрали по приказу тогдашнего владельца помещика Судиенко. Сегодня дворец находится не в лучшем состоянии, но все равно сюда приезжают туристы.

Интересные места Коропа

В 15 км от Вишенок находится бывший райцентр Короп. Дату основания поселка историки назвать точно не могут, однако считается, что Короп стал преемником древнеруського города Хоробор. Неоднократно Короп разрушался из-за регулярных войн, однако всегда довольно-таки быстро отстраивался. На территории Коропа в конце XIX века находилось 9 церквей, часть из которых сохранилась до наших дней.

Черниговская область
Интересные места Коропа: Ильинская церковь-крепость © Ксения Бреславская

Главной достопримечательностью Коропа считается Ильинская церковь — настоящий храм-крепость. Она уникальна для Левобережной Украины, поскольку несколько подобных храмов можно встретить лишь в Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франоковской областях. Здание церкви имеет прочные стены толщиной до 2 метров, узкие бойницы-окна и систему тайных ходов. В XVIII веке церковь-крепость реконструировали и освятили в честь Св. Ильи Громовержца. Здание очень пострадало во время Второй мировой войны.


Ранее мы рассказывали о небанальных локациях Львова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999