В Каменское на выходные: что посмотреть в городе

У промышленного города есть чем удивить туристов

11 декабря 2020, 08:15
Путешествия
Каменское фото © instagram.com/kamenskoe_official/

В Украине есть города, которые никогда не пользовались популярностью среди туристов. К одному из них относится город Каменское на Днепропетровщине (прежнее название — Днепродзержинск). Дело в том, что Каменское — это индустриальный городок со всеми присутствующими признаками: здесь много заводов, дыма и соответствующая репутация. Однако город находится на юго-востоке — это регион, где много интересного с территориальной точки зрения.

Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV этом году решили сломать все стереотипы относительно "курортных" и "некурортных" городов внутри страны. Илья Луценко и Женя Славкинский отправились подробнее исследовать Каменское, ведь оно бесспорно стоит твоего внимания.

Тур выходного дня Днепр
Костел Святого Николая в Каменском фото © пресс-служба НЛО ТВ

Каменское — один из самых больших городов Днепропетровской области. Когда-то город вырос на месте казацкого села Войска Запорожского. В конце 19 века на этих землях был неплохой инвестиционный климат, поэтому сельские земли выкупили польские, бельгийские и французские акционеры. Все ради того, чтобы построить здесь Днепровский металлургический комбинат.

После Второй мировой войны количество заводов в Каменском увеличилось до 50. Можно сказать, что весь город превратился в один огромный дымный завод. Сейчас объемы многих предприятий упали, поэтому и задымленность города уменьшилось.

Туристам может показаться, что в городе нет ничего кроме заводов и серой архитектуры советского и постсоветского периода. Однако, это не так! Здесь находится величественный римо-католический костел святого Николая. Его построили еще в 19 веке для нужд поляков, которые в то время активно инвестировали в город. Костел работает и сейчас — он был восстановлен во времена независимости Украины местной общиной.

Тур выходного дня Днепр
Кафедральный собор Николая Чудотворца в Каменском фото © пресс-служба НЛО ТВ

Также в 19 веке в Каменском построили большой кафедральный собор святого Николая Чудотворца. Его внешнее и внутреннее убранство поражает и по сей день — обязательно посети его, какой бы веры ты ни была.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, чем заняться в Днепре в выходные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999