Отдых в мае в Украине: 5 мест, где стоит провести отпуск

Узнай, куда стоит поехать в мае в Украине, и где лучше всего отдыхать весной

28 апреля 2021, 16:40
Путешествия
Куда поехать в июне в Украине - Одесса  © Depositphotos

В Украине с каждым днем уменьшается количество "красных" карантинных зон (и даже в Киеве с 1 мая ослабляют карантин), а это значит, что можно планировать путешествия и отпуска в стране. Мы собрали лучшие места для майского отдыха в Украине. Куда поехать в мае в Украине — читай в нашем материале.

Отдых в мае в Украине: Карпаты

Карпаты село
Карпаты © Depositphotos

Поездка в горы является желанной всегда. В Карпатах можно не только подышать свежим горным воздухом, но и полюбоваться нереально красивыми пейзажами. Также весной в горах и на Прикарпатье можно наслаждаться цветением весенних цветов. Любителям экстрима понравится сплав по горным рекам.

Отдых в мае в Украине: Запорожье

Тур выходного дня Запорожье
Что посмотреть в Запорожье туристу © Depositphotos

Запорожье — это не только промышленный центр, этот город также известен удивительными равнинными пейзажами и героичной историей. Остров Хортица, расположенный на территории города, является колыбелью украинского казачества. Сегодня на остров приходят, чтобы ознакомиться с историей Запорожской сечи, а также прогуляться по одному из крупнейших речных островов Европы. Отметим, что помимо артефактов времен Запорожской Сечи на Хортице можно увидеть скифский стан и места языческих святилищ.

Отдых в мае в Украине: Одесса

Одесская область. Достопримечательности
Одесса © Depositphotos

Одесса в мае — это город, готовящийся к массовому наплыву туристов. Кстати, недавно Одесская область вышла из "красной" зоны карантина, и теперь ты можешь наслаждаться не только удивительно красивым улочкам, полюбоваться архитектурой и морем, но и продегустировать особенные блюда местной кухни в ресторанах. Несомненно, тебе также стоит устроить променад по Дерибасовской, спуститься по Потемкинской лестнице и пройтись к морвокзалу и порелаксировать у моря. Также можно проехаться к популярным одесским пляжам: Ланжерону и Аркадии и, если будет позволять погода, открыть купальный сезон.

Отдых в мае в Украине: Луцк

Луцкий уикенд: как провести лучший отдых в столице Волыни
Замок Любарта, Луцк © Albin Marciniak

Отличной идеей для поездки в мае будет путешествие по Волыни. Красивый старинный Луцк поразит туристов. Основной достопримечательностью города является Замок Любарта, построенный в 1331 году на месте более ранних укреплений. Замок Любарта является одним из наиболее сохранившихся в Украине. На территории крепости и в разных частях обустроены музеи, также регулярно проходят выставки и интересные события. В бывшей уездной казне расположен Музей книги, где хранятся старинные издания, а в помещении бывшей канцелярии содержится Луцкий художественный музей. Единственный в Украине Музей колоколов можно посетить в Владычьей башни крепости. Здесь среди многих удивительных экспонатов находится ценнейший колокол 1647 года, один из немногих уцелевших в период освободительной борьбы 1648–1654 годов, когда большинство колоколов стали материалом для пушек. Но уникален он, прежде всего, потому, что отлит только одним мастером по только ему известной технологии.

Отдых в мае в Украине: дендропарк Тростянец

В Черниговской области располагается один из красивейших ландшафтных парков Украины созданный в XIX веке представителем старинного гетманского рода И. Скоропадским (внук гетмана И. Скоропадского, дед гетмана П. Скоропадского) — парк Тростянец. Проект разработал садовник К. Шлинглоф. На плоском участке земли были насыпаны искусственные горы (высота до 30 м), напоминающие Альпы, котлованы превращены в пруды. Сначала были посажены деревья местных пород: сосна, ель, береза, дуб. Затем в искусственно созданном ландшафте были высажены экзотические виды: сосна веймутова, сибирская ель, кедр сибирский, сосна черная, тсуга, можжевельник и др. На данный момент по парку проводятся экскурсии. От комплекса усадебных построек сохранилось два флигеля, которые в настоящее время реставрируются для создания музея и гостиницы.


Ранее мы рассказывали, куда поехать на майские праздники с детьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999