Covid-паспорт: какие страны мира введут паспорта вакцинации

Три европейские страны уже разрабатывают Covid-паспорта

9 февраля 2021, 15:45
Путешествия
Какие страны вводят Covid-паспорта © Depositphotos

О введении корона-паспортов начали говорить еще весной прошлого года в Европе, чтобы быстрее восстановить туризм. Недавно о введении Covid-паспортов в Украине заговорил и министр здравоохранения Максим Степанов, который отметил, что наша страна последует примеру Европы и также введет аналогичные паспорта. Несмотря на то, что ВОЗ не поддерживает введение таких документов некоторые страны Европы уже работают над внедрением соответствующих документов и даже подписывают соглашения о введении документов вакцинации, которые позволят возобновить туризм.

Какие страны мира введут паспорта вакцинации

  • Дания. Эта страна одной из первых заявила, что подготовит такой документ. У этого проекта много сторонников — многие предприятия поддерживают введение таких сертификатов, утверждая, что это позволит магазинам, ресторанам и другим предприятиям "открываться быстрее". Окончательное решение о конкретном использовании паспорта будет принято после изучения последних данных о заражениях вакцинированных людей. Но ожидается, что дополнительный паспорт поможет постепенному и полному открытию Дании.
  • Швеция. Сертификаты о вакцинации в Швеции планируют ввести к 1 июня, когда, как ожидается, большинство стран начнут открывать границы. Министр цифрового развития Швеции предполагает, что документы о вакцинации могут понадобиться не только для путешествий, такую информацию могут требовать рестораны и дома престарелых у желающих встретиться с пожилыми родственниками.
  • Греция. В Греции также планируют ввести сертификаты вакцинации и настроены весьма серьезно, поскольку уже даже подписали соглашение с Израилем о взаимном признании сертификатов о вакцинации, которое позволит свободно путешествовать "без каких-либо ограничений, без самоизоляции".

Я надеюсь, что такой опыт с Израилем будет пробным запуском того, что мы сможем сделать с другими странами
сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Соответственно, сертификаты о вакцинации введет и Израиль. Кстати, сейчас страна остановила авиасообщение с другими государствами, однако заявила о планах возобновлять международный туризм уже с марта 2021-го.


Ранее мы рассказывали, по возвращении из каких стран украинцам нужно делать тест на коронавирус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999