Захватывающие Афины: ТОП-8 локаций города от тревел-блогера

Спойлер: с сегодняшнего дня Греция открылась для украинских туристов

tochka.net
tochka.net
автор
14 мая 2021, 20:40
Путешествия
Афины, Греция © Depositphotos

С 14 мая Греция открывается для украинских туристов. Об этом сообщается на сайте посольства Украины в Греции. 

Греческим правительством только что опубликовано решение, в соответствии с которым с 14 мая 2021 года гражданам Украины разрешен въезд в Грецию,
отмечается в сообщении.

Правила въезда украинцев в Грецию

Для того чтобы отдохнуть в Греции в 2021, украинцам необходимо выполнить ряд условий:

  • Заполнить специальную форму PLS за 24 часа до пересечения границы.
  • Предоставить сертификат о вакцинации, сделанный за 14 дней до прибытия в страну; негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до прибытия на пункт пропуска в Грецию; справку о перенесенной коронавирусной инфекции или справку о наличии антител с переводом на английский.

Отметим, что указанные правила распространяются на детей от 5 лет. 

На пунктах пропуска в Грецию возможно проведение выборочного тестирования на COVID-19. В случае позитивного результата путешествующих отправят на 14-дневный карантин в места, определенные правительством страны.

День туризма: Новый канал
Лучшие локации Афин от тревел-блогера © пресс-служба Нового канала

А чтобы отдых в Греции точно удался, лови ТОП-8 локаций в Афинах от тревел-блогера и журналиста Макса Узола.

 

Признаюсь честно, в Афинах достаточно побыть два дня, а потом взять тачку и отправиться дальше по стране. Но, поверьте, эти два дня будут максимально насыщенными и интересными. Сохраняй проверенный маршрут,
говорит Макс Узол.

Акрополь

День туризма: Новый канал
Лучшие локации Афин от тревел-блогера © пресс-служба Нового канала

Это главная фишка Афин. По сути, скала с плоской вершиной, где стоят и лежат руины классических греческих храмов. Но есть изюминка этого холма – знаменитый Парфенон, который мы знаем еще со школьных книг по истории. С холма открывается вид на город, где будто рассыпаны домики внизу. Захватывает!

Храм Зевса Олимпийского

День туризма: Новый канал
Храм Зевса Олимпийского в Афинах © пресс-служба Нового канала

Там сохранились только 15 колонн, но они настолько гигантские и впечатляющие, что стали центром внимания туристов. В музее действуют немного странные правила. Там запрещено петь, свистеть и даже поднимать людей... Да, когда я взял Олю на руки, чтобы сфотографироваться на фоне колонн, к нам моментально прибежали две женщины со строгим взглядом и заставили меня спустить Олю на землю. Как я понял, этот древний храм, хотя и музей, но все равно считается храмом. Поэтому и вести себя там следует соответственно.

Национальный сад

Это шикарное место стоит посетить, когда ты уже устал от людей и поджарился на жаре. Потому что здесь – тишина, покой и прохлада. Тенистые аллеи, фонтанчики, редкие деревья. Также там сохранились античные руины, остатки колонн и древних мозаик. А еще найдете мини-зоопарк и ботанический музей. Сад находится неподалеку от площади Синтагма, сразу за зданием Парламента.

Театр Диониса

День туризма: Новый канал
Лучшие локации Афин от тревел-блогера © пресс-служба Нового канала

Мало кто знает, что самый древний из греческих амфитеатров находится в Афинах. Театр Диониса возник еще в V веке до нашей эры! Когда-то вмещал до 17 тысяч зрителей. Сегодня любимым развлечением туристов является проверка фантастической акустики театра: если один человек становится на сцене и начинает что-то говорить, а другой поднимается на самый высокий ряд, то можно услышать все до единого слова. Будете там – проверь!

Порт Пирей

Очень симпатичный залив с кучей красивых дорогих яхт и небольших лодочек. Обязательно надо здесь прогуляться. Бонусом открывается красивый вид на город.

Пляж Фалирон

Поскольку Афины омываются Эгейским морем, то грех не сходить на пляж. Пляж Фалирон находится недалеко от порта. Есть шезлонги, кафе, волейбол. Вечером там гораздо меньше людей, чем днем, поэтому можно познакомиться с местными. Я, например, познакомился со священником-грузином, который жил в Афинах, но работал в Венеции. Очень хороший дядечка.

Парламент и почетный караул

День туризма: Новый канал
Лучшие локации Афин от тревел-блогера © пресс-служба Нового канала

Это целое действо, которое стоит увидеть. Греческий парламент находится на площади Синтагма. Каждый час возле него меняется караул. Выглядит довольно забавно. Высокие гвардейцы в красных башмаках с помпонами имитируют походку лошадей, бьют "копытом" об пол и сменяют друг друга. Кстати, эти башмаки весят более пяти кг, потому что подбиты стальными гвоздями. Даже не представляю, насколько сложно гвардейцам это дается.

Остров Агистри

День туризма: Новый канал
Лучшие локации Афин от тревел-блогера © пресс-служба Нового канала

Агистри находится всего в часе езды от Афин. Туда можно добраться на пароме. Он немного похож на распиаренный Санторини, но значительно дешевле. Красивые белые храмы с голубыми куполами, колоритные домики, отвесные скалы, а вокруг – море. Пляжи каменистые, но вода просто чистейшая! Шезлонги платные, но если заказать фраппе, что мы и сделали, то лежак – даром. Кстати, этот лайфхак действует на большинстве греческих пляжей! А еще там можно арендовать велик или скутер. Классная может выйти прогулка по острову!


Ранее мы рассказывали об украинских COVID-паспортах. Кто и когда их сможет получить — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999