Масонская ложа, привидение и полтергейст: изучаем дома Киева с "чертовщинкой"

Развлечения в Киеве на Хэллоуин без Лысой горы и дома Булгакова

20 октября 2021, 11:10
Путешествия
Эксклюзив
Дом с горгульей на Большой Житомирской, Киев фото © facebook.com/zhkhodos

До Хэллоуина 2021 осталось чуть меньше двух недель, поэтому, если ты хочешь отпраздновать самый мистический праздник в году, уже пора присматриваться к местам, которые стоит посетить. Редакция tochka.net подобрала несколько интересных вариантов. Обещаем никакой банальщины типа Лысой горы и дома Булгакова, а только интересные и необычные места. Для того чтобы найти в Киеве дома с мистической славой, мы обратились за помощью к гиду "Белые перчатки" Максиму Дербеневу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чем заняться в Киеве на Хэллоуин-2021:

Гид по Киеву
Дом вздохов в Киеве фото © instagram.com/kseniya_stara/

  • Ищем масонские символы в Киеве. Тайное сообщество, которое появилось в Великобритании в XVII веке, добралось и до Киева. Активное масонское движение в Киеве началось в середине XVIII века. О том, что масоны проживали в Киеве, свидетельствуют символы, оставленные ними на своих домах. Масонские символы можно увидеть на доме вздохов в Киеве.

Максим Дербенев
Максим Дербенев
гид "Белые перчатки"
мнение эксперта
Понять, что в доме жил масон и проводились масонские собрания можно по нескольким символам. Наиболее популярными символами были: циркуль и наугольник, арка, шахматный пол и колонны. Такие символы можно найти, если присмотреться, на доме вздохов. Так, слева от входа можно увидеть наугольник. Над дверями есть арка, которая у масонов является порталом и считается, что за ней хранятся тайны мироздания. Вход в здание выложен белыми и черными плитами в виде шахматной доски. Еще одним важным символом масонского храма являются колонны, которые являются аналогом входа в храм царя Соломона. В доме вздохов под колонны стилизовали окна слева и справа от входа. А на небольшом балкончике есть подобие всевидящего ока.

Гид по Киеву
Масонские символы на доме вздохов в Киеве © instagram.com/elena_andrieieva23/

  • Встречаемся с призраком. Домом, где жили не только люди, но и призрак, является усадьба на Лютеранской, известная, как дом Сулимы. Усадьбу построили в 30-х годах XIX века для Акима Сулимы, сына генерального судьи. Он, кстати, так и не увидел достроенным свой дом, потому что трагически погиб. После смерти Сулимы его вдова вышла замуж за генерала, и они поселились в этой усадьбе. Тогда-то и появился призрак Сулимы, который, по преданиям, пытался дать понять своей супруге, что еще любит ее и ревнует к новому мужу. Говорят, что киевляне даже собирались у дома, чтобы посмотреть на призрак через окна. В наше время призрака там давно никто не видел, но может тебе повезет, и ты встретишься с Акимом Акимовичем.

Гид по Киеву
Дом Сулимы, Киев фото © Mike Mikes

  • Разговариваем с духами. А еще в Киеве есть дом, в котором дворяне проводили спиритические сеансы. Речь идет о Доме с горгульей на Большой Житомирской. Горгулья — это драконовидная змея, согласно легенде, она обитала в водах Сены во Франции и обладала невероятной силой: извергала воду, переворачивала корабли и лодки, а также затопляла дома. О том, как такое мифическое создание украсило дом в Киеве, существует несколько версий. По одной из них, архитектор дома хотел украсить его множеством скульптур, но денег хватило всего на одну горгулью. По другой — хозяин дома Иосиф Роговской поручил добавить горгулью в качестве охранника спиритических сеансов.

Гид по Киеву
Дом с горгульей на Большой Житомирской, Киев фото © facebook.com/zhkhodos

  • Фиксируем полтергейст. В Киеве также можно найти место, где в 1902 году официально полицией был зафиксирован полтергейст. Это произошло в 42 доме на улице Крещатик. Там жила внучка Густава Эйсмана со своим мужем Ипполитом Дьяковым, гласным городской думы. И 16 ноября в доме начали происходить необъяснимые события, самопроизвольно перемещалась мебель, летали простыни и подпрыгивали подушки. Вызванные на помощь жандармы "образумить" нарушителей порядка не смогли. Пришлось наглухо опечатать двери всех помещений и ни с чем покинуть здание. Считается, что эти события описал в своем "Мойдодыре" Корней Чуковский ("Убежало одеяло, улетела простыня…"), который услышал историю о полтергейсте в Киеве, когда посещал его в 1912 году.

  • Самоубийцы и полтергейст. Еще одного полтергейста можно встретить возле Зеленого театра. По крайней мере, в этом уверены местные. Зовут его Хозяин, и прийдя в театр стоит с ним поздороваться, чтобы твоя прогулка была удачной. Это место прямо связано с мистикой, ведь по рассказам старожил, здесь было кладбище для самоубийц и некрещенных младенцев. Затем здесь построили монастырь, крепость, а позже и театр с парком. Но мистическая атмосфера не покидает эти места.

Ранее мы рассказывали о самых ведьминских городах Украины. Где можно встретить ведьму в Украине — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999