Будь в курсе: Тадж-Махал открывается для туристов, но с ограничениями

Узнай, какие правила стоит соблюдать туристам при посещении Тадж-Махала

6 июля 2020, 16:44
Путешествия
Тадж-Махал, Индия © instagram.com/photograph_travels/

Мир постепенно возвращается к жизни после пандемии коронавируса, в странах открывают популярные достопримечательности. Так, в Италии уже открыли Музей Помпеи и Колизей, во Франции частично – Лувр, а в Индии для туристов открывается Тадж-Махал.

Для того чтобы посетить Тадж-Махал туристам придется соблюдать ряд мер предосторожности.

Какие правила ввели для посетителей Тадж-Махала:

  • Ограничено количество посетителей в день. Теперь Тадж-Махал смогут посетить 5 тыс. туристов в день. Добавим, что до карантина Тадж-Махал посещали около 80 тыс. туристов в день. Среди них были как местные, так и иностранцы.
  • Находиться на территории одной из крупнейших достопримечательностей Индии можно будет только в масках и с соблюдением дистанции.
  • Туристам также запретили прикасаться к мраморным поверхностям.

Добавим, что после карантина в Индии открываются и другие достопримечательности. В частности, туристы смогут посещать Красный Форт в Нью-Дели.

Интересные факты о Тадж-Махале:

  • Тадж-Махал строили 21 год. Над его созданием ежедневно трудились 22 тыс. рабочих.
  • Для отделки мавзолея использовали мрамор, который добывали в 300 км от места строительства. Для доставки мраморных глыб использовался пандус, по которому их тащили быки.
  • Существует легенда, что падишах хотел построить напротив Тадж-Махала его черную копию, однако не успел, поскольку был свержен с престола.
  • Согласно еще одной легенде, для разбора кирпичных лесов, которые окружали Тадж-Махал потребовалось бы несколько лет, однако их разобрали всего за одну ночь. Находчивый Шах-Джахан разрешил растащить кирпичи местным жителям.

Ранее мы рассказывали о том, что Швеция не планирует пускать туристов до 31 августа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999