Самые красивые места Индии: 5 достопримечательностей, которые вызывают восторг

Узнай, какие самые красивые места Индии стоит обязательно посетить всем туристам

5 апреля 2019, 18:40
Путешествия
Форт Агры, Индия © Depositphotos

Индия загадочная и колоритная страна, которая есть в листе желаний каждого путешественника. Настоящим магнитом для путешественников является неподражаемая культура, а также экзотическая природа и самобытные традиции. Сюда приезжают помедитировать, пообщаться с буддистами и конечно же окунуться в суетливую повседневную жизнь индусов. Также очень притягательной для туристов является архитектура Индии, величественные храмы и крепости, которые хранят свои тайны, до сих пор поражают своим могуществом. Какие из них являются самыми красивыми и обязательными к посещению – читай в нашем материале.

  • Самые красивые места Индии: Тадж-Махал

Одно из семи чудес света, величественное здание было построено в XVII веке по приказу падишаха Шах-Джахана, чтобы почтить память его жены, умершей при родах. Здание поражает своими масштабами: высота стен достигает 75 метров, парк, окружающий мавзолей-мечеть, имеет площадь 18 га. Парк украшен фонтанами, небольшими озерами и каналами. Внутри столь грандиозного здания расположены гробницы Шаха и его жены Мумтаз-Махал, оформленные драгоценными камнями.

  • Самые красивые места Индии: деревня Хампи

Хампи не простая деревня, а объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Поселение было занесено в список охраняемых объектов мира благодаря тому, что здесь сохранилось множество культурных и архитектурных памятников. Также Хампи является одним главных религиозных центров Индии, поскольку в деревне до сих пор действует храм Вирупакши, который является непревзойденным памятником искусства. Также в Хампи расположен храм Шивы, он находится под землей. Помимо храмов в индийской деревне расположены интересные архитектурные строения: статуя Нарасимхи, царские весы, башня Маханавами Дибба. Помимо исследования старинных построек в Хампи можно погулять на одном из фестивалей: одноименный развлекательный праздник Хампи или посетить интересное религиозное событие фестиваль колесницы Вирупакши.

  • Самые красивые места Индии: Красный форт

В Агре над рекой Ямуна располагается мощный Красный форт, который, к слову, находится всего лишь в 2,5 км от Тадж-Махала. Крепость была возведена из камня красного оттенка в 1565 году по указу Акбара Великого. Здание выполнено в форме полукруга, имеет два входа – это Лахорские и Делийские главные ворота, вокруг расположена 21-метровая стена. Внутри можно увидеть несколько исламских мечетей, красивые сады и резиденцию правителей.

  • Самые красивые места Индии: Ворота Индии

Главной достопримечательностью Мумбаи без сомнения являются Ворота Индии. На берегу Аравийского моря возвышаются 26-метровые ворота, представляющие собой арочную конструкцию. Это сравнительно "новая" достопримечательность Индии, поскольку строительство ворот началось только в 1911 году и длилось 13 лет. В архитектуре ворот сочетаются сразу три стиля: индийский, европейский и мусульманский. Существует легенда, что через ворота стоит проходить только с благими намерениями, иначе город будет не гостеприимным.

  • Самые красивые места Индии: Национальный парк Перияр

Говоря об Индии, не стоит вспоминать только архитектуру, поскольку эта страна еще и удивляет свой природой. Так, одним из самых красивых парков в Индии можно назвать Перияр. Здесь туристы смогут насладиться красотой Кардамомских гор, послушать журчание реки Памбияр, полюбоваться благодатным озером Перияр и ознакомиться с бесчисленными разновидностями экзотических растений и постигнуть тайны животного мира. Этот парк пользуется большой популярностью среди туристов, ежегодно его посещает почти 4 млн путешественников.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 лучших курортах Таиланда. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999