Почему ЕС не откроется для украинских туристов 1 июля: комментарий Минздрава

"Безумный рос заболеваемости" стал причиной продления запрета на въезд, заявляют в Минздраве

30 июня 2020, 13:52
Путешествия
Остров Андикитира, Греция © instagram.com/mononews.gr/

Согласно данным СМИ, ЕС не откроет границы для украинских туристов 1 июля. Ожидается, что в первый день июля в Шенгенскую зону начнут пускать туристов из всего 14 государств и, к сожалению, Украина не вошла в этот список. Хотя добавим, что в ЕС рассматривали возможность открытия границ и для украинцев, наша страна была внесена в один из списков, тем не менее страны Евросоюза договорились сначала открыть границы для небольшого количества стран, в которых ситуация с коронавирусом находится под контролем.

В Министерстве здравоохранения Украины уже прокомментировали такой шаг. Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал на ежедневном брифинге, почему Шенгенская зона останется закрытой для украинцев.

По словам Степанова, показатель заболевания коронавирусной инфекцией в Украине составляет 57 случаев на 100 тыс. человек. В тоже время ЕС открыл границы для туристов из стран из "зеленой зоны", где количество активных случаев не больше 16 на 100 тыс. населения. Как видим, в нашей стране уровень заболеваемости значительно выше.

Хочу напомнить, что еще две недели назад этот показатель был на уровне 37. То есть такой безумный рост, который произошел в течение последних двух недель
заявил он.

Кроме того Степанов рассказал, для кого в Украине въезд остается открытым. В частности, речь идет о дипломатах, гражданах, которые едут на сезонную работу, на учебу, ищущих убежище в странах ЕС.


Ранее мы рассказывали, в какие страны могут поехать украинцы на отдых без тестов на коронавирус и карантина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999