5 самых маленьких стран Европы и почему их стоит посетить

Чем удивят туристов государства-карлики?

4 мая 2020, 16:35
Путешествия
Вадуц, Лихтенштейн © Depositphotos

Европа является одной из самых маленьких частей света, на территории которой, тем не менее, находятся 50 государств. Такое количество стран обусловлено их небольшими размерами, среди них, впрочем, встречаются и государства-карлики. Многие туристы не стремятся посещать маленькие государства, ошибочно полагая, что в них нет ничего интересного. Сегодня мы расскажем о 5 самых маленьких государств и о том, на что обращать внимание во время посещения.

Чем интересны карликовые государства Европы:

Ватикан
Ватикан © Depositphotos

  • Ватикан. Это карликовое государства не знает избытка в туристах. Резиденцию высшего руководства католической церкви ежегодно посещают 6 млн человек. Особой популярностью среди туристов пользуются Собор Святого Петра, Сикстинская капелла, музеи и знаменитая библиотека.
  • Монако. Крошечное княжество расположено на юго-западе Европы и со всех сторон окружено территорией Франции. Монако ассоциируется с роскошью благодаря известному казино Монте-Карло. Также здесь проходит этап чемпионата "Формулы-1".

Сан-Марино
Сан-Марино © Depositphotos

  • Сан-Марино. Самое старое государство Европы, дожившее до наших дней в первоначальных границах. Сан-Марино со всех сторон окружено Италией. Несмотря на то, что площадь государства составляет всего 61 кв. км на территории Сан-Марино есть несколько средневековых крепостей, также туристов радуют невероятные пейзажи.
  • Лихтенштейн. Альпийское государство больше Сан-Марино всего на 1 кв.км. и распологается между Австрией и Швейцарией. Лихтенштейн известен как "налоговый рай", а также славится горнолыжными курортами.

Мальта

  • Мальта. Самое крупное из крошечных государств Европы – Мальта. Страна располагается на островах Мальтийского архипелага, а площадь ее не превышает 320 кв. км. Мальту интересно будет посетить туристам, интересующимся историей (поскольку на острове сохранилась древняя крепость, выдержавшая осаду османов), а также любителям просто отдохнуть на пляже под  солнышком (страна известна мягким средиземноморским климатом).

Ранее мы рассказывали, что гостиницы в Египте начинают свою работу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999