Неизведанное – рядом: посещаем 5 уникальных мест Киевщины

Посещаем тайные места Ржищевщины, о которых знают не все местные жители

21 января 2020, 14:15
Путешествия
Удивительные достопримечательности Киевщины © Depositphotos

Главным туристическим трендом 2020 года названы microcations – небольшие путешествия недалеко от дома. В связи с этим мы решили подробнее изучить интересные маршруты, без популярных туристических направлений, но которые, тем не менее, стоят внимания туристов. Предлагаем отправиться на следующие microcations на Ржищевщину в Киевской области. Чем там заниматься – читай в нашем материале.

  1. Очаровываемся природой Ржищевских "Липок".

Киевская область
Ржищевские "Липки", Киевская область © facebook.com/travelingukraine

Когда-то на месте Ржищевских липок находилась усадьба Долгоруких-Фадеевых. Сегодня от имения князей остались лишь остатки парка и шикарные виды на Днепр. Название "Липки" напоминает посетителям о том, что том, что здесь располагается старая липовая аллея, и, если посетить это место в период цветения липы, то бонусом к прекрасным пейзажам будет и духмяный аромат. Сюда приезжают, чтобы релаксировать, фотографироваться и на пикники.

  1. Набираемся энергии на Лысой горе.

Киевская область
Лысая гора, Ржищев, Киевская область © facebook.com/miroslava.napadovska

На Ржищевщине также есть свое место силы – Лысая гора – песчаный остров на Днепре, все, что осталось от затопленного села Гусинцы. Лысая гора привлекала людей издавна, считается, что на ней совершали свои ритуалы язычники. Каждый, кто посещает это место что-то ощущает. Проверь, что почувствуешь ты на Лысой горе.

  1. Посещаем старинную церковь, любимую местными.

Киевская область
Церковь Святого Николая, село Кадомка, Киевская область © facebook.com/cerkva_kadomka

В селе Кадомка расположена деревянная церковь Святого Николая. Это культовое сооружение пользуется особой любовью среди местных, именно сюда многие приезжают на венчание, крестины, а также святить воду, мед и паски. Церковь была возведена еще в 1851 году в центре села. В советские времена это была одна из двух действующих церквей района.

  1. Пьем целебную воду в Уляниках.

Киевская область
Источник "Ревуха", село Уляники, Киевская область © facebook.com/bykrin.history/

Село Уляники привлекает туристов остатками археологических достопримечательностей разных периодов. Помимо этого, многие сюда едут, чтобы попить целебной воды. Считается, что в селе есть источники с мертвой и живой водой. Популярным среди посетителей является источник "Ревуха". Интересным является тот факт, что набранная здесь вода не портится долгое время.

  1. Переносимся на место съемок фильма "Климко".

В Кагарлыке снимали фильм "Климко" по повести Григория Тютюнника. Эта повесть автобиографичная. В 1942 году из-за голода 11-летний Григорий пошел пешком к матери в Полтавскую область. Фильм "Климко" снимали возле мельницы, где сегодня расположен магазин стройматериалов.


Напомним, ранее мы рассказывали о сельском туризме в Ивано-Франковской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999