Тур выходного дня: очаровываемся секретными красотами Киевщины

Узнай, где интересно провести ближайшие выходные недалеко от Киева

18 ноября 2020, 14:25
Путешествия
Резиденция в Сухолучье фото © Ксения Бреславская

Вторые выходные в Украине будут действовать жесткие карантинные требования, известные как карантин выходного дня. Однако, согласно информации Государственного агентства по развитию туризма Украины, проводить экскурсии в парках и на открытой территории новые ограничения не запрещают, поэтому предлагаем посетить удивительные места Киевщины, находящиеся не так далеко от столицы.

Тур выходного дня на Киевщине: как доехать

В ближайшие выходные мы предлагаем посетить два удивительных парка, расположенных на север от Киева — Межигорье и Сухолучье. Эти две резиденции принадлежали беглому президенту Виктору Януковичу, а сегодня их посетить могут все желающие. Резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы, ко входу в парк можно доехать на маршрутке от станции метро "Героев Днепра". Село Сухолучье находится в 60 км от Киева, поэтому на дорогу придется потратить более часа. Можно доехать на автобусе с киевской автостанции "Полесье" в село Сухолучье, а далее пройтись до резиденции. Билет обойдется в 64 грн в одну сторону.

Киевская область
Куда поехать на выходные в Киевской области: фото Межигорье © instagram.com/ju_lia__terekhova/

Тур выходного дня: Резиденция "Межигорье"

В селе Новые Петровцы находится самый известный символ коррупции Украины — шикарная резиденция беглого президента Украины Виктора Януковича. Отметим, что эта территория была закрыта для посещения простых смертных еще с 1935 года, когда на месте бывшего Межигорского монастыря возвели загородную резиденцию для правительственных чиновников. Так, в советский период "Межигорье" было резиденцией Ионы Якира, Павла Постышева, Никиты Хрущева и Владимира Щербицкого. В 2002 году Янукович получил в безвозмездное пользование эту резиденцию и проживал в ней до 2014 года. На территории резиденции расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт, зоопарк, а также охотничьи угодья.

Киевская область
Резиденция "Межигорье" осенью фото © instagram.com/vofkins/

Сколько стоит: Входной билет в Межигорье взрослым обойдется в 150 грн, детский 50 грн. Во вторник действуют скидки, поэтому за вход взрослым придется заплатить 70 грн, пенсионерам 40 грн, а дети могут посетить резиденцию бесплатно.

Тур выходного дня: Резиденция "Остров" в Сухолучье

Киевская область
Резиденция в "Сухолучье" фото © Ксения Бреславская

Возле села Сухолучье на берегу Киевского моря находится еще одна резиденция "Остров" беглого президента Януковича. Территория Сухолучья и ближайших сел входит в состав Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства, поэтому у рядовых граждан, кроме жителей сел, не было доступа на эту территорию более 50 лет. С 1960-х годов здесь находилось хозяйство, предназначенное для охоты членов ЦК КП УССР, а после провозглашения Украиной независимости — депутатов и чиновников. После побега Януковича, мародеры вывезли из резиденций часть имущества, например, в Хонке остался огромный стол, диван и массажный стол. Остальные комнаты зияют пустотой. Сейчас на территории резиденции "Острова" туристы могут организовать пикник, заглянуть в Хонку, церквушку, устроить кемпинг на Киевском море, заняться спортивной рыбалкой, посмотреть на диких животных и сделать удивительные фото на фоне моря, маяка и природы.

Киевская область
Резиденция в "Сухолучье" фото © Ксения Бреславская

Сколько стоит: посещение резиденции в Сухолучье обойдется в 50 грн взрослым. 


А ранее мы показывали фото первого снега в Киеве. Если не хочешь выглядывать в окно, смотри фото- и видеоподборку от tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999