Тур выходного дня: едем слушать колядки в Ивано-Франковск

Оценить разнообразие колядок и щедривок можно будет уже в эти выходные в Ивано-Франковске

8 января 2020, 10:30
Путешествия
Ивано-Франковск © instagram.com/myfrankivsk/

Хоть и праздники уже остались позади, праздничное настроение не должно заканчиваться. А чтобы его продлить предлагаем отправиться в Ивано-Франковск. Сразу после Рождества здесь стартует фестиваль "Коляда на Майзлях". Этот колоритный праздник не только познакомит гостей с многообразием традиционных колядок и щедривок западного региона, но продлит праздник еще на несколько дней.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и Ивано-Франковск разделяют более 620 км, поэтому на дорогу придется потратить почти 8 часов. В областной центр из столицы можно добраться на машине (стоит ехать по трассам Е40/М06), на автобусе и на поезде. Стоимость билетов на поезд стартует от 309 грн в плацкарт, от 550 грн в купе и от 1310 грн в люкс. Поскольку Ивано-Франковск является туристическим центром проблем с жильем не возникнет. Так, за двоих взрослых за ночь в общем номере хостела придется заплатить от 240 грн, за номер эконом-класса – от 280 грн.


Тур выходного дня: Рождественский фестиваль "Коляда на Майзлях"


8 января стартует традиционный фестиваль "Коляда на Майзлях". Фестиваль в этом году пройдет уже в одиннадцатый раз. В 2020-м главные события фестиваля будут проходить на двух локациях: в церкви Царя Христа монастыря оо. Василиян УГКЦ и на Вечевом майдане. В рамках фестиваля выступят юношеско-детские ансамбли, хоры, фольклорные коллективы и вертепы. Организаторы отмечают, что фестиваль проводится для возрождения многогранного духовного наследия края во время празднования Рождества Христова.

На протяжении 5 дней горожан и гостей города будут радовать коллективы со всей Украины, а также Польши и Румынии.


Тур выходного дня: достопримечательности Ивано-Франковска


В свободное от посещения концертов фестиваля время предлагаем изучать достопримечательности Ивано-Франковска.

  • Ратуша. Одним из символов Ивано-Франковска является ратуша. Она была построена сравнительно недавно в 1932 году, однако первая ратуша в городе появилась после его основания еще в XVII веке. Символ городской власти неоднократно перестраивали. Наиболее красивой была ратуша 1871 – 1915 годов. Сегодня в здании ратуши находится краеведческий музей.

  • Коллегиальный костел непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Одним из самых ценных архитектурных и духовных памятников Ивано-Франковска является коллегиальный костел, возведенный в качестве усыпальницы семьи Потоцких, которые владели городом в XVII – XVIII веках. Трехнефная базилика с трансептом выполнена в стиле барокко с элементами ренессанса. В интерьерах - фрески А. Фабянского. В XVIII – XIX веках костел неоднократно достраивался.

  • Бастион. От грозной крепости XVII века остался лишь фрагмент оборонительной стены с бастионом. Станиславовская крепость была заложена в 1662 году, однако в XIX веке укрепления были разобраны по приказу австрийских властей. В настоящее время в казематах отреставрированного бастиона расположена галерея "Бастион" - торгово-развлекательный комплекс с террасой для прогулок, сувенирными лавками, бутиками, кафе и рестораном.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать в январе в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999