Достопримечательности Белграда: 5 самых интересных мест столицы Сербии

Узнай, где гулять в Белграде, и что там стоит увидеть

22 августа 2019, 12:40
Путешествия
Белград, Сербия © Depositphotos

Столица Сербии старинный город Белград может удивить туристов своей историей и архитектурой, а также своими развлекательными заведениями (не зря ведь город 10 лет подряд называют лучшим местом для вечеринок). Однако прежде чем пуститься во все тяжкие мы предлагаем познакомиться с историей одного из старейших городов Европы и жизнями его выдающихся деятелей.

  • Достопримечательности Белграда: Крепость

Белградская крепость, расположенная на холме высотой 125 метров у слияния рек Савы и Дуная, является местом, из которого пошел Белград. Возраст крепости более 2300 лет, за этот период за замок прошло 115 сражений, и 44 раза фортификационные сооружения были разрушены. Территория внутри крепостных стен делится на две части — Нижний и Верхний город, каждая из которых буквально напичкана памятниками: здесь и руины римского поселения, и остатки византийского замка, и напоминание об истинном предназначении крепости — артиллерийские площадки, а также подворья, церкви и хозяйственные постройки.

  • Достопримечательности Белграда: Скадарлие

А вот и первое место, где в Белграде можно начать свою вечеринку. Скадарлие – это пешеходный квартал, где преимущественно живет элита страны. Помимо шикарных зданий здесь расположены большое количество ресторанов, традиционных балканских таверен, магазинов, кафе и ночных клубов. Добавим, что все улицы Скадарлие вымощены брусчаткой, поэтому прогулка на шпильках окажется весьма проблематичной.

  • Достопримечательности Белграда: Набережная Дуная

Вторым развлекательно-тусовочным местом Белграда можно назвать набережную Дуная. Здесь всегда многолюдно, набережная является любимым местом отдыха, как туристов, так и белградцев. На набережной Дуная можно увидеть совсем разные заведения – от ресторанов и уютных кафе до шумных пабов и ночных клубов. Особой популярностью здесь пользуются кафе на воде, у них можно попробовать свежеприготовленную рыбу.

  • Достопримечательности Белграда: Ада Циганлия

Ада Циганлия – это остров на окраине Белграда, который с помощью двух плотин превратили в полуостров. Летом Ада Циганлия является одним из самых популярных мест города. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на галечном пляже и покупаться в водах реки Савы, а также позаниматься спортом, организовать пикник или же послушать живую музыку в одном из кафе.

  • Достопримечательности Белграда: Музей Николы Теслы

Да, того самого Николы Теслы, без которого сложно представить развитие современной науки. Тесла является национальной гордостью Сербии, а также имеет титул "гения резонанса". Никола Тесла открыл так называемые стоячие волны. Музей в Белграде, посвященный ученому, не большой, но очень интерактивный и интересный.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных достопримечательностях Ванкувера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999