Покорение Эвереста: новые правила и цены

Какую подготовку нужно пройти перед покорением самой высокой вершины мира?

21 августа 2019, 17:45
Путешествия
Покорение Эвереста © Depositphotos

Новые правила покорения Эвереста вводят в Непале. Отныне перед походом на Эверест альпинисты должны будут подняться хотя бы на одну непальскую гору выше 6500 метров, а также предоставить справку о состоянии здоровья.

Указанные правила разработала специальная комиссия, созданная правительством Непала, после неудачного альпинистского сезона. Так, за время весеннего сезона 2019 года при покорении Эвереста погибли 11 альпинистов.

Новые правила покорения Эвереста:

  • Альпинисты должны предоставить справку о состоянии здоровья и физической подготовленности.
  • Перед покорением Эвереста альпинисты должны подняться на одну из непальских гор высотой от 6500 метров.
  • Альпинисты во время восхождения должны пользоваться услугами опытных гидов и сертифицированных компаний, которые водят группы на Эверест не менее трех лет.

Также планируется существенно повысить и плату за разрешение восхождения на Эверест. Так, для того чтобы покорить Эверест необходимо будет заплатить 35 тыс. долл., за покорение других восьми тысячников – 20 тыс. долл.

Сообщается, что эти правила будут введены в ближайшее время. Добавим, что сборы, которые платят альпинисты и туристы – одна из основных статей дохода для страны.

Отметим, что в последнее время Эверест часто упоминался в СМИ. Сначала в феврале 2019 года гору закрыли для туристов. Подняться на Эверест могли только альпинисты со специальными разрешениями. Это было связано с тем, что в горах накопилось большое количество мусора. Кроме того, в горы пустили группу из 200 человек, которая занималась уборкой мусора.

Ранее новые правила восхождения в горы приняли во Франции. Так, для того, чтобы покорить Монблан – самую высокую вершину Европы необходимо забронировать номер в одном из приютов для ночевки.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что надевать, и какие вещи иметь с собой во время похода в горы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999