Будь в курсе: изменены правила восхождения на Монблан

Узнай, как получить разрешение на восхождение на самую высокую вершину Европы

3 июня 2019, 13:55
Путешествия
Монблан, Франция © Depositphotos

Правила восхождения на Монблан изменены. Французские власти ввели определенные запреты для альпинистов из-за большого количества людей, которые планируют подняться на высоту 4810 метров.

Так, с субботы 1 июня для того, чтобы иметь возможность подняться на самую высокую вершину Европы необходимо забронировать номер в одном из трех приютов на склонах, если их восхождение на гору включает ночевку.

Отметим, что указанные изменения в правила восхождения на Монблан были введены на фоне резкого увеличения смертей на Эвересте. Там в результате большой очереди на днях погибли уже девять человек.

Стоит добавить, что Монблан также является очень популярной горой среди альпинистов. Ежегодно ее покоряют около 25 тыс. человек. Во время прошлогоднего сезона на Монблане погибли 15 альпинистов, это и заставило чиновников начать ограничивать доступ к самому популярному маршруту на фоне опасений о переполненности и оползни.

Также через необычайную популярность восхождение на Монблан в горах часто бывают толпы, а также столкновения. Именно поэтому и выросло количество незаконных кемпингов в горах.

Также ввели наказание за незаконное восхождение на гору. Альпинисты, пойманные на маршруте, рискуют двумя годами тюрьмы и штрафом в 300 000 евро.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых интересных достопримечательностях Кракова. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999